Главная / Армения / Объемы экспорта из Армении сократились, несмотря на прогноз ЦБ — эксперт

Объемы экспорта из Армении сократились, несмотря на прогноз ЦБ — эксперт

Девальвация драма не стимулировала объемы экспорта из Армении, как утверждал Центробанк страны, наоборот: в конце ноября и в декабре экспорт сократился на 18%. Об этом на пресс-конференции заявил председатель «Союза экспортеров Армении» Раффи Мхчян.

По мнению эксперта, экспортеры сельхоз товаров изначально не могли выиграть от девальвации драма, так как на основном рынке экспорта – в России – также обесценилась национальная валюта.

Мхчян отметил наличие экономистов, прогнозирующих подобные колебания курсов, к мнению которых, однако, не прислушиваются. Он отказался связывать обесценение драма с ситуацией в России, отметив, что и в Армении есть множество внутренних проблем, повлиявших на финансовый рынок.

Отрицательная картина стала полной и благодаря спекуляциям определенных людей: «Продолжайся они дольше, спекуляции могли бы привести к еще большей панике».

Что касается экспортируемых товаров, по словам председателя Союза, среди них преобладают промышленные – до 65%, пищевая промышленность – 20-25%, определенную долю имеет и сфера информационных технологий, владеющая большим потенциалом.

Произведенная в Армении пища не может удивить заграницей и в основном ее потребляют проживающие там армяне, заключил Раффи Мхчян.