Главная / Видео / Драму цены нет. В ереванских ТЦ прекращают оптовую торговлю

Драму цены нет. В ереванских ТЦ прекращают оптовую торговлю

В полдень позвонил знакомый и рассказал, что множество точек на рынках оптовой и розничной торговли и ярмарках прекратили торговлю. Причина – продолжающееся падение курса драма. «Написание» моего материала началось по дороге в торговый центр «Сурмалу». Таксист позвонил товарищу, чтобы узнать местоположение газозаправочной станции, где газ продают по цене 210 драмов. Тот, однако, сообщил, что на газозаправке ужасные очереди.

«Газ теперь стоит 230 драмов. Повысить тариф я не могу: совсем перестанут садиться в такси. Это же не хлеб, который люди все равно купят, несмотря на подорожание в 20 драмов. Что делать, не знаю», — жаловался таксист.

В «Сурмалу» тоже царила паника. Большинство точек отказывались осуществлять оптовую торговлю, в случае же с розничной заявляли цену, которая спугнет клиента. Схожая ситуация наблюдалась на торговом рынке «Петак»: я попытался узнать цену на батарейки, сказали, что продаж нет. В другом месте отказались продавать мыло в коробках. Признался, что журналист. Работники точек стали возбужденно говорить о том, что работать «в условиях такого курса» невозможно. Решение не торговать они считают оправданным: «драм обесценился, хуже ситуация только с рублем, лучше мне иметь товар». Кроме того, осуществляющие оптовую торговлю не могут найти верный вариант работы со своими постоянными клиентами.

«Это наши клиенты. Приходят, берут товар. Если цена – $5, считаешь по 500 драмов, отдаешь, а уже вечером не можешь купить за 540. Невозможно делать расчеты», — рассказал собеседник.

Другой сотрудник считает, что нельзя резко повышать цену на товар для постоянных клиентов, так как если завтра драм стабилизируется или укрепится, выйдет, что он обманул коллег.

«Рынок стройматериалов тоже стоит, — вмешался другой мужчина. – Я не торгую. Поставщики подняли цены. Никто не рискует брать товар».

За время нашей беседы к павильону подходили люди, готовые сделать покупки, но торговцы отказываются осуществлять продажу. Один из покупателей вступил в разговор, рассказал, что вчера, когда доллар стоил 510др., он готов был купить валюту по цене 525, но никто не продавал.

«Сегодня уже и по 560 продавали», — сказал он. В процессе владелец павильона следил за курсом на сайте rate.am, банки постоянно повышают стоимость доллара. Один из участников беседы вывел, что на самом деле такое повышение производится искусственно, так как на рынке действует большое число спекулянтов, которые еще больше дестабилизируют ситуацию. Поговорили и о кредитах: это больная тема для многих торговцев. У некоторых немалые кредиты в долларах, они привезли товар из заграницы, и не могут реализовать его в эти дни, либо не видят в этом смысла, а банк не станет оттягивать день погашения кредита.

Также мне сообщили о наличии банков, которые установили цену на доллар 550др. «Значит, в обменниках еще выше, а на черном рынке и до 600 дойдет», — угрюмо заключает торговец.

Отхожу от точки и делаю еще один круг по ярмарке. Торговый центр, обычно переполненный в предпраздничные дни, полупуст. Рядом с другим павильоном говорят, что резко упали объемы торговли на рынке вторичных товаров, даже игрушки в преддверии праздников реализуются крайне плохо.

По дороге на работу захожу в супермаркет, где есть пункт обмена валюты. Доллар продается за 550, евро – за 695др., цена на хлеб и некоторые молочные продукты выросли по сравнению со вчерашним днем. На другие товары решил не смотреть.

Армен М.