Главная / Армения / В Грузии и США поддержали призыв судить российского военнослужащего в Армении

В Грузии и США поддержали призыв судить российского военнослужащего в Армении

Акция гражданского движения «Армянское Возрождение» прошла 15 января перед консульством Армении в Лос-Анджелесе в связи с убийством во втором по величине армянском городе Гюмри и последовавшей за ним волной протестов.

Как и в Армении, демонстранты требуют передачи дела об убийстве 6 членов семьи Аветисянов правоохранительным органам Армении и его рассмотрения в армянском суде. В настоящее время признавший, по словам российской стороны, вину военнослужащий дислоцированной в Гюмри 102-ой российской военной базы Валерий Пермяков находится на территории базы.

2protest

«Мы поддерживаем наших соотечественников. Мы с гюмрийцами. Наши соотечественники в Армении не одиноки. Диаспора с Арменией», — говорится в заявлении движения.

Отмечается, что в акции приняли участие более 100 человек.

1protest

17 января схожий протест проведут у посольства Армении в Тбилиси. На странице события в соцсети «Фейсбук» организатор Георгий Чинчаладзе призвал принести на место проведения акции свечи и цветы «в солидарность с соседней страной».

Отметим, что ранее схожая акция проводилась и у посольства Армении в РФ. Люди приносили сюда цветы, свечи, игрушки и плакаты с надписью «Скорбим вместе».

1moscow

2moscow