Главная / Армения / Президент Армении выразил поддержку и солидарность с еврейским народом

Президент Армении выразил поддержку и солидарность с еврейским народом

Геноцид евреев в годы Второй мировой войны действительно является одной из самых жестоких и трагических страниц в истории человечества. Об этом говорится в послании президента Армении Сержа Саргсяна в связи с Международным днем памяти жертв Холокоста.

— 27 января, знаменующее освобождение узников концентрационного лагеря в Освенциме, стало одним из важнейших этапов в том, чтобы покончить со злом Холокоста. Поминовение жертв Холокоста и осуждение этого злодеяния актуально до тех пор, пока в мире продолжаются самые разные проявления ненависти и нетерпимости на национальной, расовой и религиозной почве, пока не исчезла угроза повторения преступлений против человечности.

Предание жертв геноцидов забвению и отрицание, особенно на государственном уровне, являются одним из этапов данного преступления. Это двойное преступление не только в отношении невинных жертв, но и в отношении настоящего и будущего. Наверное, было бы возможно предотвратить преступления под прикрытием Второй мировой войны, если бы преступления против человечности, совершенные в годы Первой мировой войны, удостоились полноценного международного осуждения, а ответственные за них понесли достойное наказание.

Преклоняясь перед памятью невинных жертв Холокоста, желаю выразить поддержку и солидарность с еврейским народом, еврейской общиной Армении. Армянский народ, который в этом году отмечает 100-летие Геноцида армян, более чем разделяет боль еврейского народа. Я снова подтверждаю нашу приверженность тому, чтобы совместно бороться с целью предотвращения преступлений против человечности.