Главная / Видео / Арестованному в Гюмри мужчине не предоставили протоколы – адвокат

Арестованному в Гюмри мужчине не предоставили протоколы – адвокат

Приглашенному 4 февраля в полицию в качестве свидетеля и арестованному Мнацакану Алексаняну не предоставили протоколы соверешнных следственных действий. Об этом Epress.am сообщил адвокат молодого человека Айк Арутюнян, на положение 10:30 5 февраля находящийся в следственном отделе Гюмри. Адвокат написал заявление о предоставлении стороне пакета документов, в том числе протокола об аресте и документа о подозрении в адрес Алексаняна.

«Мне почти час не разрешали войти. Я отправился к Алексаняну, попросил предоставить мне документы, он сказал, что их ему не выдавали», — сообщил адвокат.

По словам собеседника, единственное, что им известно, — Алексаняна арестовали в рамках дела, заведенного по статьям «хулиганство» и «применение насилия в отношении представителя власти» в связи с событиями 15 января. В настоящее время молодой человек находится в Ахурянском КПЗ.

4 февраля 22-летнего жителя села Сарнахпюр Мнацакана Алексаняна в качестве свидетеля пригласили в гюмрийское отделение полиции «Муш» для дачи показаний по делу о столкновениях в Гюмри 15 января и арестовали. Журналист Левон Барсегян написал на своей странице в соцсети «Фейсбук», что Алексаняна в течение 13 часов допрашивали также 17 января.

На кадрах нескольких информационных сайтов, транслирующих акцию из второго по величине армянского города, видно, как Алексанян беседует с депутатом Заруи Постанджян. Молодой человек упрекает депутата в том, что та села в полицейское авто.

«Хочу спросить, вы считаете правильным появляться на улицах Гюмри в автомобиле полиции? Дайте либо положительный, либо отрицательный ответ. Вы могли попросить любого ленинаканца [Ленинакан-прежнее название Гюмри] отвезти вас в Лондон, вас бы отвезли, но не стоило садиться в машину собак», – сказал Алексанян.

15 января тысячи людей собрались у прокуратуры Ширакской области, требуя передать армянским компетентным органам обвиняемого в убийстве 7 членов семьи Аветисян российского военнослужащего Валерия Пермякова. Часть демонстрантов шествием двинулась к консульству РФ, полицейские преградили им путь, начались столкновения. Впоследствии было возбуждено уголовное дело по статье «применение насилия в отношении представителя власти», однако арестованных до сих пор не было. В качестве свидетелей допросили множество участников акции.