Главная / Армения / Глава Азербайджана: Европа для США такая же разменная монета, как и Украина

Глава Азербайджана: Европа для США такая же разменная монета, как и Украина

Накануне президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с лидером Коммунистической партии РФ Генадием Зюгановым рассказывал о стратегическом партнерстве с Россией, впечатлениях с Мюнхенской конференции и государственный переворот, который должен был состояться в 2005 году. Зюганов же говорил о дружбе с Гейдаром Алиевым и позавидовал тому, как в Азербайджане тратят деньги от продажи нефти.

Согласно пресс-релизу, Ильхам Алиев сделал особый акцент на том, что делегация Азербайджана в ПАСЕ всегда выступает на стороне России. “И российская делегация голосовала за нас, когда нас давили. Моя судьба была связана с ПАСЕ. И я все время слежу за деятельностью этой организации. Сегодня ПАСЕ уже не то”.

Он напомнил, что товарооборот между Россией и Азербайджаном достигает свыше $3 млрд.
“Я очень рад, что вы у нас в гостях. Нам надо и межпарламентские связи укреплять. У нас активно идет диалог по всем направлениям. Ведь для Азербайджана Россия – это стратегический партнер”, — сказал Алиев.

Далее он рассказал о своих впечатлениях от Мюнхенской конференции, центральной темой которой стал кризис на Украине. По мнению азербайджанского президента, Европа вполне разумно оценивает положение дел. “Я говорил Меркель, что вы не должны идти в фарватере США. И Европа для США такая же разменная монета, как и Украина”.

Алиев заявил, что в 2005 году в Азербайджане “также едва не состоялся государственный переворот”. “Подкупили членов команды, двух министров, ряд руководителей среднего звена. Завезли шарфы. Но мы остановили эту заразу. А сейчас все возвращается", — сказал президент. При этом, по его словам, Франсуа Олланд и Ангела Меркель не испытывают негативных эмоций к России: “У них здравый подход. Промышленники потеряли огромные средства из-за санкций, кто им возместит? А Россия переживала и не такие испытания!”.

Геннадий Зюганов, в свою очередь, рассказал, что в Баку чувствует себя как у родных и близких ему людей. “Мой отец после ранения лечился в Баку, и я вам благодарен, что вы его выходили. А с вашим отцом мы дружили, готовили вместе съезды. У нас сложились добрые отношения”, — приводит его слова сайт КПРФ.

Зюганов также напомнил о совместной деятельности двух стран в ПАСЕ и выразил благодарность делегации Азербайджана, которая оказала поддержку России. “Мы уверены, что Евразийский союз будет развиваться”, — указал политик. Лидер КПРФ отметил, что ему чрезвычайно понравился Баку. “У вас очень ухоженный город, великолепные дороги. Я убеждаю руководство России, что доходы от добычи нефти надо расходовать так, как в Азербайджане”.

После встречи глава КПРФ Зюганов возложил венки к могиле Гейдара Алиева на Аллее Почетного захоронения и к памятнику жертвам событий 20 января 1990 года на Аллее Шехидов.