Главная / Армения / «Документы не имеют отношениея к делу». Экс-сотрудники судятся с ереванским метрополитеном

«Документы не имеют отношениея к делу». Экс-сотрудники судятся с ереванским метрополитеном

Возобновлены судебные заседания по делу троих машинистов эскалатора ереванского метрополитена, уволенных после участия в акциях против накопительной пенсионной системы в 2014 году, вердикт, однако, должны были огласить в декабре. Об этом Epress.am рассказала Кристина Геворкян, представитель ныне безработных Гагика Галстяна, Андраника Геворгяна и Севака Ованисяна.

Экс-сотрудники Метрополитена обратились в суд, утверждая, что работодатель лишил их права на работу за участие в акциях против накопительной пенсионной системы и сбор подписей против соответствующего законопроекта. Их уволили через 3 дня после акции.

Адвокат уволенных граждан отмечает, что обязательный компонент закона о накопительной пенсии не имел отношения к Андранику Геворгяну 1973 года рождения (обязательный компонент действует для родившихся после 1974г. — ред.). Он лишь организовал сбор подписей и представил результаты директору Метрополитена.

Судебные заседания возобновили, так как судья Симизар Овсепян потребовал от ответчика (Метрополитен) представить некоторые рабочие журналы.

«Я, однако, попросила изъять журналы из доказательств, так как сказанное в них не имеет отношения к причине увольнения моих подзащитных. В журнале ответчик отмечает, что уволенные сотрудники не работали должным образом. Увольнение, однако, было проведено по статье об утрате доверия. Согласно этой статье, сотрудник может быть уволен, если он опубликовал тайную информацию о компании, причинил вред своими действиями. Нет никакого факта о вреде, нанесенном в результате недолжного выполнения работы. Ответчик отмечает, что этот вред мог быть нанесен в будущем, это прогнозируемо, однако закон этого не предусматривает», — заявила Геворкян.