Главная / Армения / «Для Армении унизительны заявления российских чиновников». Адвокат об убийстве в Гюмри

«Для Армении унизительны заявления российских чиновников». Адвокат об убийстве в Гюмри

2 апреля в гюмрийском клубе журналистов «Аспарез» состоялось общественное обсуждение, в котором предусматривалось участие представителей пострадавших по делу об убийстве семьи Аветисян, правозащитников, представителей общественного сектора и ответственных лиц из генпрокуратуры Армении. Последние, однако, за несколько минут до начала встречи сообщили, что не могут прислать сотрудника в Гюмри.

Представитель правопреемника пострадавшего Лусине Саакян заявила, что полученные на сегодняшний день заключения экспертиз указывают на вину военнослужащего российской военбазы Валерия Пермякова, однако главный вопрос заключается в мотиве этого жестокого убийства.

Правозащитник Артур Сакунц — другой представитель правопреемника пострадавшей стороны — заявил, что ответить на этот вопрос с помощью существующих фактов невозможно. В качестве другого непонятного обстоятельства он отметил то, как никто не слышал такое количество выстрелов, даже свидетель, который находился в 5 метрах от места инцидента.

Адвокат Ерванд Варосян, в свою очередь, заявил, что сторона не в курсе переписки между прокуратурами Армении и РФ, следовательно, давать комментарии они не могут.

По словам Лусине Саакян, для Армении унизительны заявления российских чиновников о том, когда армянской стороне нужно завершать предварительное следствие.

«То, что мы собрались здесь, обсуждаем, приезжают какие-то лебедевы, делают заявления, происходит потому, что полиция не арестовала Пермякова. Нам бы не пришлось ничего ни от кого требовать или просить, если бы полиция работала», — сказал адвокат Варосян.

Показания Пермякова, данные армянским и российским следователям, нужно сопоставить с протоколом осмотра места происшествия, считает он: это покажет, был ли он на месте инцидента, или дает показания, основываясь на чьих-то словах.

Пермяков обвиняется в убийстве 7 членов армянской семьи. По официальной версии, 13 января российского военнослужащего обнаружили у армяно-турецкой границы и передали российской военной базе. Этот факт поднял волну протестов в Гюмри, где было совершено убийство: тысячи людей требовали передать Пермякова компетентным органам Армении.