Главная / Видео / Президент Армении углядел «односторонние оскорбления» в меморандуме Европейской народной партии

Президент Армении углядел «односторонние оскорбления» в меморандуме Европейской народной партии

«Программа «Восточное партнерство» сегодня переживает не лучшие времена, но Армения не считает, что она исчерпала себя или больше ей делать нечего», — об этом в ходе выступления на встрече лидеров «Восточного партнерства» Европейской народной партии заявил президент Армении Серж Саргсян.

«Да, на сегодняшний день трое из партнеров имеют один уровень отношений с Евросоюзом, другие – иной, исходя из особенностей ситуции. Следовательно, нужно понимать, что именно в этих новых условиях объединяет партнеров и Европейский союз, и вокруг чего на самом деле будет проходить сотрудничество.

В основе дальнейшего сотрудничества нужно сохранять верность развитию и построению общества и учреждений, защите прав человека, борьбе с коррупцией, проведению свободных и справедливых выборов, независимости судебной системы, становлению рыночной экономики, основанной на свободной конкуренции», — сказал Саргсян.

Он коснулся и событий на Украине, выразив надежду, что там также «победит дальновидность и верная оценка всему: решения будут найдены единственным стабильным путем уважения проблем друг друга и взаимопонимания, а совместная работа на каждом этапе процессов ради всеобъемлющего урегулирования возобладает над никуда не ведущим соблазном распространения односторонних публичных оскорблений».

«К сожалению, похожие признаки я вижу сегодня и в меморандуме Европейской народной партии, по ряду пунктов которого мы не сумели достигнуть консенсуса. Одной из основных причин этого считаю то, что впервые партнеры ЕНП не были полноценно вовлечены в разработку проекта», — заявил Саргсян.

По каким именно пунктам сторонам не удалось договориться, в выступлении не сообщалось.

Меморандум, в частности, осуждает российскую агрессию на территории Украины и особенно аннексию Крыма, оккупацию некоторых частей Луганской и Донецкой областей.

Ранее агентство Reuters сообщило, что армянская сторона отказывается подписать меморандум из-за выражения «аннексия Крыма».