Главная / Видео / Cуд не оштрафует гражданку Армении, задержанную в день визита Путина

Cуд не оштрафует гражданку Армении, задержанную в день визита Путина

Административный суд отклонил иск полиции, в котором требовалось привлечь к административной ответственности Лауру Геворгян, участницу шествия против вступления Армении в Таможенный союз, проведенного 2 декабря 2014 года, – в день визита президента РФ Владимира Путина. Об этом Epress.am сообщила адвокат гражданки Асмик Петросян.

По ее словам, полиция требовала оштрафовать Геворгян на 50 000 драмов ($105) на основании того, что в ходе шествия она вышла на проезжую часть ул. Налбандяна в Ереване, препятствуя естественному ходу акции. Судья не счел законным это обоснование задержания гражданки, заявив, что акция протеста проходила на тротуаре, и выход Лауры Геворгян на проезжую часть дороги не мог воспрепятствовать естественному процессу собрания.

По словам Асмик Петросян, решение суда может быть важно при рассмотрении представленных на том же основании исков против других граждан, задержанных на акции. В своем решении суд ссылается на позицию Европейского суда по правам человека в вердикте по делу «Ашугян против Армении». В нем, в частности, говорится: «Суд напоминает, что свобода участия в мирных собраниях настолько важна, что к человеку не могут применить санкцию, стоящую даже на низшей ступени в системе дисциплинарных штрафов, за участие в незапрещенном митинге до тех пор, пока он не совершил предосудительного деяния. Более того, всякий митинг в общественном месте может привести к некоторому нарушению хода повседневной жизни, и если демонстранты не совершают насильственных действий, важно, чтобы власти проявляли некоторую терпимость к мирным собраниям, если гарантированная 11-ой статьей Конвенции свобода собраний не должна лишаться своего смысла».

По словам Асмик Петросян, в ходе следствия по делу в качестве свидетеля допрашивали полицейского Арсена Саргсяна.

«В суде Саргсян заявил, что задержал Лауру Геворгян именно он, однако были изучены видеоматериалы, на которых запечатлен инцидент, и отчетливо видно, что в момент задержания Геворгян Саргсяна не было. В своем решении суд также констатировал, что показания свидетеля противоречат отображенному на видео», — заявила адвокат.

На основе заведомо ложных показаний полицейского готовятся материалы для сообщения о преступлении.