Главная / Армения / В Молдове протестуют и призывают брать пример с Армении

В Молдове протестуют и призывают брать пример с Армении

В Молдове протестуют против повышения тарифов на газ и электричество. Сотни людей пришли к зданию Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) в Кишиневе. Организаторы акции заявили, что протест будет носить ежедневный характер, и призывают местных жителей брать пример с Армении, где протестующие с аналогичными требованиями на две недели перекрыли один из центральных проспектов столицы. НАРЭ на прошлой неделе утвердило повышение тарифов на электроэнергию в среднем на 30%, а на природный газ — на 15%.

«Главное — объединиться и выйти против этого беззакония, взять пример с Армении, где после попытки повысить тарифы люди вышли на массовые акции протеста», — заявил лидер партии «Наш дом — Молдова», бывший депутат Григорий Петренко. Он призвал поддержать демонстрации и другие оппозиционные партии.

При этом поставщики газа и электричества настаивают на повышении цен минимум на 50%. Так, представители Gas Natural Fenosa и «Молдовагаз» уже заявили, что будут добиваться права увеличить цены в суде. Директор НАРЭ Серджиу Чобану на это ответил, что резкий рост тарифов может привести к беспорядкам в стране и призвал найти компромисс.

Напомним, что после силового разгона мирной акции в Ереване, который произошел 23 июня, на улицы вышло больше людей. Реакцией на массовые избиения и задержания стало перекрытие центра города десятками тысяч демонстрантов. Впоследствии полиция демонтировала баррикаду, установленную в центре Еревана после силового разгона мирной сидячей демонстрации. В настоящее время в компании «Электрические сети Армении» проводится аудит, а финансовые обязательства временно взяло на себя правительство. Международный аудит должен показать, оправдано ли подорожание электричества почти на 16%.