Главная / Видео / «4000 человек, которые не стушуются». В Армении готовятся к референдуму по Конституции

«4000 человек, которые не стушуются». В Армении готовятся к референдуму по Конституции

«Серж Саргсян не сумел найти удобную кандидатуру на пост президента, как в 2008-ом это сделал Роберт Кочарян, подготовив Сержа Саргсяна. Поэтому последний предпринял конституционные реформы, чтобы обеспечить своему клану долголетие», — в ходе митинга инициативы «Не проведете!» во втором по величине армянском городе Гюмри заявил член Совета старейшин города, председатель правления гюмрийского клуба журналистов «Аспарез» Левон Барсегян.

Писаки, продолжает он, написавшие сегодня проект Конституции, в 2005 году сделали то же самое, пообещав, что проблем больше не будет. По словам Барсегяна, это, однако, не помешало второму президенту Роберту Кочаряну привести с границы войска на мирных демонстрантов после президентских выборов 2008 года.

«Серж Саргсян захватил власть ценой жизни 10 убитых 1 марта [2008 года], ценой здоровья 1400 арестованных и 130 политзаключенных. Сержик выдумал это все ради продления [срока] своего клана, но обещает, что должности он больше не захочет. Сколько человек верит обещаниям Сержика? Отзовитесь. 7 лет назад он говорил, что в зоне бедствия не должно быть бездомных. В Гюмри 4000 бездомных семей. На границах такая ситуация, а он вывел на улицы сотни полицейских, выстроил на дорогах и приехал [в Гюмри] открывать церковь. И без тебя откроют, оставьте церкви в покое», — призвал Барсегян.

Он подчеркнул важность присутствия наблюдателей на избирательных участках в день референдума, которые, по словам выступающего, должны бороться с фальсификациями.

«На каждом участке нужно иметь, по крайней мере, двух. У нас 2000 участков. Нужны 4000 нормальных людей: сильных, умных, с волей, которые не стушуются, чтобы по-человечески контролировать происходящее на участке. Чтобы прихвостням Сержа, продажным животным, их ментам не удалось фальсифицировать результаты референдума  осуществлять вбросы и голосовать вместо отсутствующих. Молитвами делу не помочь. Если он сумеет нарисовать эти цифры, значит, молодец. [Значит], мало нам того, что он уже сделал. Уже сейчас вставайте в очередь за грин-картой и уезжайте отсюда. Уступать никто не собирается. Отступать, действительно, некуда, народ. Всем осточертело. Даже его милиционерам осточертело, даже его КГБэшники устали. Народ, мы ничего не уступим», — заключил Левон Барсегян.