Главная / Армения / Премьер Турции: Россия почти не бомбит Исламское государство

Премьер Турции: Россия почти не бомбит Исламское государство

На фоне сообщений СМИ о том, что Россия бомбит в Сирии не только позиции запрещенной в РФ террористической группировки “Исламское государство”, но также места дислокации сирийской умеренной оппозиции и мирные кварталы, премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что лишь два из 57 ударов российской авиации были направлены на ИГ. При этом премьер Турции не уточнил, в каких районах Россия атаковала ИГ и откуда он получил эти сведения.

Также глава турецкого правительства вновь прокомментировал ситуацию с двойным нарушением воздушного пространства Турции самолетами РФ. По его словам, речь не идет о каком-то конфликте интересов между Москвой и Анкарой, но последняя не готова мириться с нарушением своих границ. Премьер также отметил, что не хотел бы превращения конфликта в Сирии в противостояние России и НАТО.

В свою очередь МИД Турции повторно вызвал посла РФ. В ведомстве заявили, что страна открыта для встречи с российскими военными в Анкаре, чтобы обсудить возможные действия, способные предотвратить подобные инциденты в будущем. Накануне замминистра обороны РФ Анатолий Антонов заявил, что Россия будет рада провести в Москве переговоры с представителями Министерства обороны Турции для предотвращения недоразумений в Сирии.

По данным турецкой стороны, российские самолеты дважды вторгались в воздушное пространство Турции на минувших выходных, еще один истребитель МиГ-29 неизвестного происхождения пересек границу в понедельник.

МИД Турции 5 октября обвинил Россию в нарушении воздушного пространства, сообщив, что на перехват самолета российских ВВС были подняты два турецких истребителя F-16S. Анкара вручила послу России в Турции ноту протеста. В Минобороны признали ошибку пилотов, объяснив недоразумение плохой погодой.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил России потерей дружественных отношений между двумя странами из-за ситуации вокруг Сирии. Турецкий лидер подчеркнул, что Турция не оставит без реакции нарушение самолетами РФ своего воздушного пространства. Эрдоган отметил, что “нападение на Турцию приравнивается к нападению на НАТО”.

В тот же день Генштаб Турции сообщил, что истребитель неизвестного государства снова преследовал самолеты турецких ВВС. По данным турецких военных, МиГ-29 в течение нескольких минут держал в качестве цели восемь истребителей F-16, проводивших патрулирование.