Главная / Армения / Евросуд зарегистрировал жалобу по делу осужденного армянского оппозиционера

Евросуд зарегистрировал жалобу по делу осужденного армянского оппозиционера

1 октября Европейский суд по правам человека сверхсрочно – в течение 15 дней – зарегистрировал жалобу по делу лидера партии «Цегакрон», политзаключенного Шанта Арутюняна, его несовершеннолетнего сына Шагена Арутюняна и другого политзаключенного Вардана Варданяна. Об этом на своей странице в соцсети «Фейсбук» сообщил Шаген Арутюнян. «Это первое судебное дело в истории Евросуда, принятое в такие короткие сроки», — в частности, говорится в соцсети.

Жалобу отмеченных лиц их адвокат Инесса Петросян представила 17 сентября. В документе говорилось, что в Армении были нарушены права на проведение мирного шествия, презумпцию невиновности и справедливое следствие. Петросян отмечает, что презумпцию невиновности нарушил президент Серж Саргсян, до оглашения вердикта заявивший, что Арутюнян совершил преступление.

Кассационный и Апелляционные суды оставили неизменным решение суда первой инстанции признать Арутюняна и его единомышленников виновными в хулиганстве, совершенном на акции 5 ноября 2013 года. Альберт Маргарян и Ваге Мкртчян признаны виновными в применении в отношении представителя власти опасного для жизни насилия. Шант Арутюнян и Альберт Маргарян приговорены к 6 годам тюрьмы, Ваге Мкртчян – к 7, Липарит Погосян, Аветис Аветисян, Вардан Варданян – к 5 годам, Айк Арутюнян приговорен к 4 годам и 6 месяцам, Алек Погосян, Мкртич Ованисян – к 4, Армен Ованисян – к 2, Севак Мнацаканян получил год и 6 месяцев, Тигран Петросян отсидел год, Мисака Микаеляна оштрафовали в десятикратном размере установленной минимальной зарплаты.

Шагена Арутюняна приговорили к 4 годам условно и установили 4-летний испытательный срок.

Осужденные не признают свою вину, в частности, отмечая, что шествие сорвали подстрекатели, а столкновения спровоцировали полицейские в гражданском. Ряд местных и международных организаций признали их политзаключенными.