Главная / Видео / Госдеп написал о религиозной дискриминации в армии и системе образования Армении

Госдеп написал о религиозной дискриминации в армии и системе образования Армении

В 2014 году правительство Армении предприняло ряд мер, которые сказались на религиозных меньшинствах. В частности, в начале службы призывников крестили в вооруженных силах, что является дискриминацией на религиозной почве. Об этом говорится в международном докладе Госдепа США «О религиозных свободах 2014». Авторы доклада отмечают, что в Армении были запреты на аренду территорий для религиозных собраний и строительство мест поклонения, кроме того, дискриминация в отношении религиозных меньшинств продолжалась в системе образования.

«Согласно сообщениям религиозных групп, в нескольких случаях Армянская Апостольская церковь оказывала давление на призывников, чтобы те вместе крестились, как приверженцы апостольской церкви. По мнению наблюдателей, в некоторых случаях призывники не отказывались от крещения, опасаясь, что таким образом они станут выделяться и будут изолированы. В других случаях военные священники Армянской Апостольской церкви и некоторые, но не все, командиры интересовались религиозной принадлежностью призывников и оказывали давление на последователей иных групп и атеистов с тем, чтобы те молились вместе с военным священником и посещали уроки религии. Согласно сообщениям, правительство не допускало визитов в армию военных священниками-представителей иных религиозных групп», — пишет Госдеп.

В докладе затрагивается проведенная министерством обороны в апреле 2014 года конференция на тему «Разлагающие культы и порочные уличные нравы, как угроза обороноспособности». Во вступительном слове министр Сейран Оганян заявил, что для обороны Армении важно, чтобы все верили в эти ценности, в том числе Армянской Апостольской церкви, а в завершение он выразил участникам благодарность за присоединение к борьбе с «разлагающими сектами».

В течение года множество религиозных групп представили сообщения о сложностях с арендой помещений для собраний и строительством мест поклонения. Согласо свидетелям Иеговы, представители местных властей препятствовали архитектурному проектированию земельных участков, получению разрешений на строительство и занимание территории.

«Правозащитники выражали обеспокоенность постепенно увеличивающимся присутствием Армянской Апостольской церкви в сфере общего образования. Общественной организации «Центр Сотрудничество ради демократии» не выдали разрешения на мониторинг разработанных Национальным институтом образования при министерстве образования и науки пилотных занятий по новому предмету «История армянской церкви/христианское образование» для 2, 3 и 4 классов, внедренного с 2012-2013 учебных годов. По мнению представителя министерства, пилотные занятия являются «уроками этики с духовной направленностью». Местные наблюдатели сочли курс религиозным обучением, которое, в частности, включает в себя такие темы, как божественное сотворение мира, библейские истории, заповеди Иисуса Христа и молитвы.

Общественная организация сообщала, что столкнулась с трудностями в вопросах получения дополнительных подробностей о содержании курса и списка проводящих его школ», — говорится в докладе. Кроме того, выступая в Национальном Собрании 21 мая, министр образования Армен Ашотян заявил, что правительство не намерено следовать требованию Комитета по правам ребенка ООН пересмотреть предметную программу в школах и устранить обязательный предмет «История армянской церкви». По словам министра, правительство планирует новые программы с целью укрепления «компонента патриотического воспитания в системе образования», а новый предмет о христианском образовании, добавил Ашотян, уже преподавался 3000 ученикам начальной школы.

Госдепартамент США обращает внимание на работу СМИ в связи с освещением вопросов религиозных свобод.

«Многие средства массовой информации заклеймили религиозные меньшинства «сектами» и передавали информацию, в которой священнослужители Армянской Апостольской церкви высказывались о религиозных меньшинствах как о «врагах государства». Некоторые СМИ продолжали публиковать статьи, в которых члены религиозных меньшинств представлялись в качестве преступников и шпионов. Большая часть религиозных меньшинств, однако, отметила, что по сравнению с прошлыми годами ситуация улучшилась, и журналисты освещают их деятельность объективнее», — говорится в докладе.

Фото с сайта Минобороны Армении mil.am