Главная / Видео / Гражданка РФ требует компенсации от полиции и армянского депутата

Гражданка РФ требует компенсации от полиции и армянского депутата

Проживающая в Армении гражданка РФ Елена Овсянникова представила иск против полиции, замначальника полиции Унана Погосяна, советника главного полицейского страны Владимира Гаспаряна Нарека Маляна, а также депутата Эдмона Марукяна. Она требует выплатить компенсацию в размере 7 млн. драмов (порядка $14 800) за клевету и оскорбление: от полиции, Погосяна и Маляна – по 2 миллиона, от депутата – 1 миллион драмов.

В иске Овсянниковой говорится, что отмеченные лица оскорбили ее во время сидячей забастовки в центре Еревана против подорожания электроэнергии. 24 июня, когда Овсянникова, увидев на проспекте Баграмяна стражей правопорядка с дубинками и щитами, призвала их воздержаться от подчинения приказам о применении насилия, к ней подошел замначальника полиции Унан Погосян и сказал: «Я вам скажу, у нас все полицейские озабоченные, а вы тут ходите перед ними». Затем к женщине подошел депутат, в те дни бывший частью «живой стены» между демонстрантами и полицейскими, и обвинил ее в подстрекательстве. Овсянникова говорит, что на следующий день Нарек Малян оскорбил ее в соцсети «Фейсбук», назвав «украинской провокаторшей». Спустя несколько дней Малян сделал новую запись, назвав Овсянникову профессиональной подстрекательницей, международным агентом, участвовавшим в беспорядках и демонстрациях в Сирии, Грузии, на Украине и прошедшим подготовку в Турции. Кроме того, он распространил фотографии со страницы истца, отметил ее имя и написал, что Овсянникова предлагала полицейским секс.

Адвокат женщины Тигран Егорян сообщил Epress.am, что 7 миллионов, то есть максимальный размер компенсации, установленный законом, — это минимум, который в данном случае можно требовать с ответчиков.

«Требуем максимума, потому что в отношении нашей подопечной была организована скоординированная атака, совершенная с применением административного ресурса», — заявил Егорян.

Заявление, сделанное впоследствии советником начальника полиции, о том, что он совершал записи с личного профиля и не представлял структуру, адвокат считает лишь «бытовой ловкостью».

Другой представитель истца – Лусине Акопян – в беседе с Epress.am сообщила, что, помимо оскорблений, должностные лица проявили к Елене Овсянниковой дискриминацию, как к женщине и русской, между тем, Республика Армения, в рамках ряда международных договоров, обязалась исключить дискриминацию.

«Совершенно не случайно, что, хоть она и русская по национальности, делались попытки представить ее в качестве украинки, таким образом намекая на то, что в Армении происходит Майдан при содействии внешних сил», — заявила Акопян.

По словам собеседницы, чиновники преследовали цель очернить акцию и удержать людей от участия в ней.

На первое судебное заседание 16 октября Унан Погосян не явился, а представитель структуры Гор Арутюнян не смог ответить на вопрос, был ли замначальника полиции Армении оповещен должным образом.

Заседание отложено.

Фото со страницы Овсянниковой в соцсети