Главная / Армения / Приказ министра мешает растаможить в Армении лекарство для людей с опухолью

Приказ министра мешает растаможить в Армении лекарство для людей с опухолью

Почти месяц в аптеках Армении не удается приобрести лекарство «Кселода», которое прописывают людям со злокачественной опухолью. Газета «Айкакан жаманак» отмечает, что на самом деле компания «Вага фарм» импортировала препарат месяц назад, но не может его растаможить.

Глава «Вага фарм» Ваге Варсанян сообщил в беседе с изданием, что препарат не растамаживают из-за указа министра здравоохранения Армена Мурадяна от 22 сентября, запрещающего компании импортировать «Кселода» из Швейцарии. Указ министра основан на заключении «Центра экспертиз лекарств и медицинских технологий», согласно которому, срок годности зарегистрированного в Армении «Кселода» составляет 3 года, а срок импортированной партии – 2 года. Варсанян считает данный аргумент нелепым: по его словам, он не может служить основанием для запрета на ввоз лекарства в Армению. Руководитель компании заметил, что на протяжении лет срок годности «Кселода» составлял 2 года, и никаких проблем никогда не возникало. При изменении срока годности, добавил собеседник, причем, его сокращении, повторная регистрация не требуется, и данное положение закреплено в одном из указов министра от 2006г.

«Айкакан жаманак» выяснила, что этот препарат с тем же сроком годности (производство той же швейцарской компании «Рош») годами импортировался различными импортерами.