Главная / Армения / Азербайджанские оппозиционеры не станут соревноваться с «прислужниками режима»

Азербайджанские оппозиционеры не станут соревноваться с «прислужниками режима»

Движение NIDA заявило об отказе от дальнейшего участия в парламентских выборах в Азербайджане, назначенных на 1 ноября, и отозвала своих кандидатов. Организация заявляет, что не верит в проведение свободных и справедливых выборов, которые “в очередной раз будут сфальсифицированы, и режим сформирует прислуживающий ему парламент”.

В заявлении NIDA, в частности, сказано: “Приняв решение об участии в выборах, мы не преследовали цели получения депутатских мандатов. Мы хотели использовать 21-дневный период предвыборной агитации для усиления контактов с населением, ознакомления избирателей с NIDA, доведения до граждан наших целей и программы, выслушивания беспокойства людей, призыва их к борьбе за перемены. За период сбора подписей избирателей и предвыборной агитации мы, пообщавшись с десятками тысяч граждан, добились этой цели”.

Из 8 кандидатов Движения были зарегистрированы лишь Рамин Гусейнов и Илаха Амирасланова. Остальных сняли с выборов. Как передает contact.az, в некоторых случаях на избирателей оказывалось давления с целью заставить их отказаться от своих подписей в пользу кандидатов от оппозиции. Кроме того, власти отказались предоставлять соперникам бесплатное эфирное время для предвыборной агитации на общественном телевидении.

NIDA по данному поводу заявляет, что “власти опасаются объективной и справедливой оценки выборов со стороны авторитетных международных структур и создают препятствия для мониторинга со стороны международных организаций. При этом оппозиционеры указывают, что верят честность делегации Пармламентской ассамблее Совета Европы, “показавшей свою пристрастность в ходе предыдущего визита”.

“С учетом существующей общественно-политической ситуации, репрессивной среды мы отказываемся от участия в парламентских выборах и заявляем, что не признаем голосования с заранее известными результатами. Наряду с этим наши активисты будут наблюдать за выборами и стараться разоблачить факты фальсификации”, — говорится в заявлении NİDA.