Главная / Видео / «Жалобу представила жена губернатора Сюника». Адвокат требует оправдать полковника

«Жалобу представила жена губернатора Сюника». Адвокат требует оправдать полковника

Суд Сюникской области Армении признал полковника Артака Будагяна виновным в угрозах, озвученные у дома губернатора Сурика Хачатряна 1 июня 2013 года, однако при вынесении вердикта суд основывался только на показаниях супруги, сына и работников губернатора. Показания обвиняемого Будагяна (впоследствии его освободили по амнистии) суд счел недостоверными – попыткой избежать наказания. Адвокат Будагяна Айк Алумян сообщил Epress.am, что в таком случае основания давать ложные показания имели родственники Сурика Хачатряна, а не Артак Будагян, так как, если бы вина Будагяна не подтвердилась, сына губернатора Тиграна Хачатряна не освободили бы, а приговорили по статье «намеренное причинение тяжкого вреда здоровью». По материалам дела, Тигран Хачатрян стрелял в Артака Будагяна с целью самообороны.

6 ноября Айк Алумян представил жалобу в Апелляционный суд, требуя признать Будагяна невиновным. По словам адвоката, его подзащитному выдвинули обвинение только после того, как было принято решение не приговаривать Тиграна Хачатряна к заключению. Артак Будагян утверждает, что в день инцидента он не угрожал.

По словам Алумяна, согласно показаниям нескольких свидетелей, Артак Будагян грозил «уничтожить род Дезо».

«Дезо – мать Сурика Хачатряна, — пояснил адвокат. — В качестве пострадавшей по делу проходит супруга Сурика Хачатряна Лоретта Барсегян, жалобы от Хачатряна нет. А для возбуждения дела нужна жалоба пострадавшего».

Лоретта Барсегян объяснила представление ею жалобы на этапе предварительного следствия : «Угрозы в адрес моего сына – мое личное дело, угрозы в адрес моего мужа – мое личное дело».

Следующее судебное заседание назначено на 20 ноября.

Напомним, что вечером 1 июня 2013 года у дома губернатора Сурика Хачатряна был убит бывший кандидат на пост мэра Гориса Аветик Будагян, его брат, полковник Артак Будагян получил огнестрельное ранение. В рамках заведенного уголовного дела арестовали сына и телохранителя губернатора Зарзанда Никогосяна. Впоследствии обоих освободили, так как следственный орган счел их действия самообороной.