Главная / Армения / «А1+» считает бессмыслицей иск против себя

«А1+» считает бессмыслицей иск против себя

ООО «Летающий парус» («Трчох арагаст») подало в суд на компании, запускающие информационные сайты a1plus.am и mamul.am, с требованием защитить честь, достоинство и деловую репутацию. Компания утверждает, что инцидент, произошедший в 2001 году, a1plus.am связал с принадлежащим ей кафе «Парус», что, по словам стороны, является дезинформацией. В сентябре 2001 года телохранители второго президента Роберта Кочаряна подвергли избиению гражданина Грузии Погоса Погосяна, в результате чего тот скончался.

Как Epress.am сообщила адвокат «Летающего паруса» Асмик Паханян, причиной для обращения в суд с таким опозданием послужило то, что когда в 2001-ом впервые был опубликован видеоматериал, владелец заведения был несовершеннолетним, и пропустил предусматриваемый для обжалования срок в 1 месяц.

«А 24 сентября 2015 года сайт «A1+» в ходе передачи «Орацуйц» представил видеоматериал, вышедший в эфир в 2001-ом, в котором есть дезинформация: будто в кафе «Парус» по адресу Исаакяна 41 было совершено убийство. Между тем, убийство произошло в кафе «Поплавок». Эта повторная публикация предоставила нам возможность обратиться в суд в течение месяца», — пояснила Паханян.

Упомянутое убийство, по ее словам, привлекло к себе широкое внимание общественности, множество людей, исходя из политических убеждений, старались не посещать кафе «Парус». «На протяжении лет у заведения были большие финансовые потери».

За оскорбление чести, достоинства и деловой репутации кафе требует компенсацию в размере 1 млн. драмов ($2800) и опровержение.

По словам адвоката, прежде, чем подать иск, они обратились к a1plus.am и mamul.am, разместившему передачу первоисточника, однако сайты отказались публиковать опровержение.

Основатель запускающей сайт a1plus.am компании «Мелтекс», руководитель телекомпании «А1+» Месроп Мовсесян назвал судебный иск бессмыслицей.

«Тогда прокурор республики сказал, что убийство произошло в кафе «Арагаст». Мы опубликовали сказанное прокурором», — в беседе с Epress.am рассказал Мовсесян.

24 сентября 2001 года в результате избиения скончался гражданин Грузии Погос Погосян. В тот вечер он поприветствовал главу государства словами «Привет, Роб». В рамках возбужденного уголовного дела к 2 годам условно приговорили члена охраны Кочаряна Агамала Арутюняна.