Главная / Армения / В мятежном пригороде Баку возвели баррикады

В мятежном пригороде Баку возвели баррикады

Ночь после операции азербайджанских силовиков в Нардаране (30 км от столицы) прошла спокойно. Полиция, потерявшая в столкновениях двоих и убившая по своми данным четверых, оборудовала блокпосты на въездах в поселок. Местные возвели свои, организовали патрули, жгли костры и не покидали улицы всю ночь.

Нардаранцы требуют выдать им тела погибших и отпустить 14 задержанных, среди которых шиитский политик, лидер движения “Мусульманское единство”, бывший политзаключенный Талех Багирзаде.

Как сообщает информагентсво “Туран”, местные жители возмущены агрессивностью полиции, которая ворвалась в мечеть во время намаза, устроила стрельбу, хватала молящихся. “Именно полиция первой открыла стрельбу по безоружным людям, пытаясь отпугнуть их. Они первыми убили те, кто пытался не допустить ареста Багирзаде”, — передает “Туран” слова одного из участников спонтанного митинга.

Между тем, жители поселка стали создавать баррикады на въездах в Нардаран, не впуская транспорт. На баррикадах складываются камни и арматура. Президент страны Ильхам Алиев в срочном порядке подписал распоряжение о награждении погибших полицейских орденом “Азербайджанское знамя” “за смелость, проявленную во время обезвреживания вооруженной преступной группы, действовавшей под религиозным прикрытием и планировавшей свержение конституционного строя”.

Сайт contact.az в связи с действиями властей, прикрывающихся “подготовкой вооруженного захвата власти” сторонниками Багирзаде, адресует руководству страны несколько вопросов:

— Зачем надо было проводить столь демонстративно грубую операцию во время намаза, захватывать людей с применением оружия и на месте массового скопления, где было много женщин и детей?

— Лидеры “Мусульманского единства” имеют офис в Баку и регулярно там бывают. Арестовать их можно было там или по дороге. Для чего надо было устраивать погром в центре Нардарана, настраивать против властей местное население?

Далее делается вывод о том, что утверждения властей о подготовке сторонниками Багирзаде вооруженного захвата власти выглядят смешно и неубедительно. Скорее всего, это попытка оправдать большое число жертв и увести от ответственности исполнителей операции.

Это самые серьезные жертвы за все время противостояния жителей поселка с властями. Впервые подобная ситуация имела место в 2001 году, тогда был застрелен один местный житель, а дальнейшее развитие полицеской операции стало невозможным из-за уличных выступлений нардаранцев.