Главная / Армения / Азербайджан готовит санкции против расистских и проармянских США

Азербайджан готовит санкции против расистских и проармянских США

Зампредседателя комитета парламента Азербайджана по правовой политике Ровшан Рзаев подготовил законопроект: “Положение прав человека в США”. Документ появился спустя неделю после того, как Хельсинкская комиссия конгресса США представила законопроект “Акт демократии в Азербайджане 2015”, предусматривающий санкции против правительства за нарушения прав человека.

В законопроекте азербайджанского депутата говорится о нарушениях прав человека в США, о расовой и религиозной дискриминации. Утверждается, что спецслужбы Америки установили тотальный контроль за обществом, ограничивают свободу слова и прессы. Автор ссылается на данные, обнародованные бывшим сотрудником ЦРУ и Агентства национальной безопасности Эдвардом Сноуденом.

В азербайджанкском законопроекте говорится также о коррупции и фальсификации выборов в США, о несовершенстве избирательной системы Америки и необъективной позиции Вашингтона в отношении Карабахского конфликта.

На этом основании Ровшан Рзаев предлагает ввести визовые санкции против членов правительства, конгрессменов, сенаторов, руководителей СМИ, лоббистских групп, дискредитирующих Азербайджан, и членов их семей. Также упоминаются лица, получающие большие финансовые ресурсы от сотрудничества с руководством США.

Кабинету министров рекомендуется приостановить все связи госструктур Азербайджана с американскими компаниями, расторгнуть действующие контракты и отказаться от новых торгово-экономических связей.

Предлагается приостановить программы американских НПО в Азербайджане, заморозив их банковские счета.

Прекратить сотрудничество в энергетической, военной области и сфере безопасности, приостановить участие Азербайджана в операции İSAF в Афганистане, запретить использование инфраструктуры для поддержки операции в Афганистане.

Отзыв представителя США из Минской группы ОБСЕ, взявшую на себя роль посредника между руководством Армении и Азербайджана, также стал пунктом законопроекта.

“Эти санкции могут быть устранены, если будут решены указанные проблемы, и США продемонстрируют приверженность нормам международного права в карабахском вопросе, введут санкции против Армении и прекратит связи с сепаратистами Карабаха”, сказал автор документа в беседе с корреспондентом бакинского информагентсва Turan.

В то же время, Рзаев отметил, что он пока не представил этот законопроект, но сделает это в ближайшее время, возможно до конца года.