Главная / Армения / Новый глава СНБ Армении критиковал оппозицию с фейковой страницы в соцсети — «Айкакан жаманак»

Новый глава СНБ Армении критиковал оппозицию с фейковой страницы в соцсети — «Айкакан жаманак»

Старые волки Службы нацбезопасности Армении пытаются «покусать» Георгия Кутояна, назначенного Сержем Саргсяном на должность директора СНБ. Об этом в статье «От фейка до главы СНБ» в газете «Айкакан жаманак» пишет Анна Акопян.

После назначения, говорится в публикации, Кутоян предстал перед обществом в довольно положительном свете – хорошее образование, безупречная биография. «В выходные, однако, стало известно, что во время работы в резиденции президента Кутоян создал фейковую страницу в соцсети «Фейсбук» на имя Мелс Хачатрян, то есть скрывался под этим именем, делал записи о различных событиях в общественно-политической жизни Армении. Более того, эту страницу Кутоян открыл со своего рабочего электронного адреса в резиденции президента, что было довольно неразумно со стороны будущего главы СНБ. Хотя этому можно найти объяснение: просто Кутоян, пожалуй, никогда не думал, что когда-нибудь этот фейк смогут использовать против него. Дело в том, что на этой странице новоназначенный директор делал записи, угодные властям. Он не был скован при написании оскорбительных выражений в адрес оппозиционеров, представителей гражданского общества, молодых активистов: «Интересно, чем в течение дня занимается Гаспари, как обычный человек. Работает где-то? Есть ли у него образование? Как он зарабатывает на хлеб насущный для семьи? Супруга уважает его, как мужа? Есть ли у него дети? Как они смотрят на своего дармоеда отца-истерика…», «Нужно, в конце концов, понять, что высшее образование должно быть дорогим удовольствием, чтобы оно не было доступно кому попало, должно подорожать вдвое, втрое, чтобы социальная справедливость была убедительной, чтобы вузы, в конце концов, избавились от посредственности, разрушительной посредственности, которая растет, подобно сволочи, заполоняет общество, и на сегодняшний день превратилась в беду для государства. Живой тому пример – активисты молодежного крыла партий, активисты-грантоеды, сетевые паразиты…», «Должны ли мы вдохновляться тем, что отныне порочные нравы извне реализуются нашими гражданами без комплексов, что девочка-активистка, армянская девочка делает все, чтобы полицейский вступил с ней в физический контакт, задержал, чтобы через минуту ей удалось представить в сети «эксклюзив» и… «всеобщий оргазм» оставался постоянно?». Это только цветочки из записей новоназначенного директора СНБ на фековой странице.

В них, однако, есть один герой, практически кумир, источник вдохновения, начальник полиции Армении Владимир Гаспарян.

«Ну, скажите, что рука Гаспаряна Вовы не на пульсе развития событий: фактически, два Владимира в Сочи понимают друг друга с полуслова. Честно говоря, я не удивляюсь, это сделал именно Вова Гаспарян. Действительно, молодец: стратегия этого человека как внутри страны, так и за ее пределами достойна уважения» — это одна из многочисленных записей, посвященных начальнику полиции.

В любом случае, вышло некрасиво: фейк в «Фейсбуке» — человек недостойный, способный унизить любого», — говорится в статье.