Главная / Армения / В Араратской долине вымерзли абрикосовые деревья — «Айкакан жаманак»

В Араратской долине вымерзли абрикосовые деревья — «Айкакан жаманак»

Утром 17 марта уже стало ясно, что значительная часть абрикосовых деревьев в Араратской долине вымерзла. Как пишет газета «Айкакан жаманак», по данным множества станций, фиксирующих температуру воздуха, с 3 до 7 часов утра в Араратской долине сохранялась минусовая температура, а с 4 до 5 часов достигла минус 5-6. Этого достаточно для вымерзания абрикосовых деревьев, и при такой температуре ощутимых результатов не могуть дать даже обкуривание и интенсивное орошение садов.

«Можно констатировать, что в этом году, в частности, урожай абрикоса будет скромнее прошлогоднего. А в прошлом году в Армении собрали рекордный урожай, в результате чего рост сельхозпродукции по сравнению с предыдущим годом, согласно официальной статистике, составил порядка 12%. Такому богатому урожаю способствовали именно беспрецедентно благоприятные природно-климатические условия. К сожалению, в нынешнем году ожидать таких результатов уже не стоит.

На возвышенных участках фруктовые деревья еще не зацвели, это дает надежду на то, что большого дефицита фруктов в Армении не будет, как случилось в 2014-ом. Остается только надеяться, что град не уничтожит оставшийся урожай», — заключило издание.