Главная / Видео / Жители села Гохт заблокировали автомагистраль в борьбе за водохранилище

Жители села Гохт заблокировали автомагистраль в борьбе за водохранилище

С утра 3 июня жители села Гохт Котайкской области Армении перекрыли дорогу к Гегарду. Как сообщает корреспондент Epress.am, заблокировавшие автомагистраль сельчане требуют прекратить строительные работы у водохранилища Гегардалич. Согласно программе, осуществляемой правительством, воду из Гегардалича через самотечную систему орошения должны переправить в несколько других общин области. Местные жители, однако, утверждают, что воды не хватает даже на орошение земельных участков в их селе.

Участник протеста Ваграм Седракян заявил в беседе с Epress.am, что 21 мая его односельчане участвовали в акции жителей соседнего села Гарни, и тогда прибывший на место премьер Армении Овик Абрамян пообещал отменить программу перемещения воды из реки Азат в Араратскую область и обсудить программу Гегардалича с жителями Гохта. Обсуждения, однако, до сих пор не провели.

Собеседник напомнил о заявлении, сделанном в тот день губернатором Котайка Карапетом Гулояном, согласно которому, строительные работы в Гегардаличе будут прекращены до организации обсуждения. Однако теперь строительство ведется еще активнее. После 21 мая некоторые жители Гохта, в том числе глава сельской администрации Артавазд Акопян, посетили областную администрацию и достигли устной договоренности о составлении нового проекта.

Местные жители, однако, утверждают, что не доверяют устным договоренностям, требуют прекратить строительство и как можно скорее организовать обсуждение с их участием.

"Спасем Гохт и Гарни от опустошения" и "Руки прочь от Гегардалича"

geghardalich