Главная / Армения / Через 4 года после поджога бара в Ереване Серж Саргсян соболезнует трагедии в США

Через 4 года после поджога бара в Ереване Серж Саргсян соболезнует трагедии в США

Президент Армении, глава правящей Республиканской партии (РПА) Серж Саргсян выразил соболезнование Бараку Обаме в связи с трагедией в гей-клубе города Орландо. 4 года назад пресс-секретарь РПА оправдывал действия националистов, поджегших бар DIY в центре Еревана.

Серж Саргсян направил телеграмму соболезнования президенту США Бараку Обаме в связи с ужасающим терактом в клубе города Орландо, в результате чего погибли и получили ранения несколько десятков невиннных людей, сообщает пресс-служба президента.

«Президент строго осудил это ужасающее проявление нетерпимости и подчеркнул, что несчастье, постигшее дружественный американский народ снова доказало: все проявления ненависти, преодоление которых является общим долгом и миссией, продолжают оставаться серьезным вызовом для человечества даже в 21 веке», — говорится в послании Саргсяна.

Число погибших при стрельбе в гей-клубе в американском Орландо 12 июня достигло 50 человек, еще 53 получили ранения. Подозреваемый предварительно опознан как 29-летний гражданин США Омар Матин из семьи выходцев из Афганистана. ФБР квалифицировало произошедшее как акт терроризма. До совершения преступления Матин позвонил в службу 911 и сообщил, что он поддерживает террористическую организацию «Исламское государство».

В мае 2012 года, когда братья Арамэ и Амбик Хабазяны подожгли в центре Еревана бар DIY, пресс-секретарь РПА, нынешний зампред Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов поддержал нападавших. Вице-спикер парламента, этнический грек Шармазанов по поводу атак на бар и одного из его владельцев Арминэ Оганезовой, панк-исполнительницы Цомак, заявил: «Все те, кто пытается взять под свою защиту гомосексуалистов, развращающих наше общество, оскверняет наш армянский национальный облик».

Одного из братьев освободили под подписку о невыезде, выкуп за другого в размере миллиона драмов (более $2000) заплатили депутаты от партии националистического толка «Дашнакцутюн» Арцвик Минасян и Грайр Карапетян. В феврале Минасян был назначен на должность министра экономики. Комментируя поступок братьев, Арцвик Минасян выразил уверенность, что «эти молодые люди действовали верно, в контексте идеологии нашего общества и нации».

Баром заправляла лидер панк-группы «Пинцет» Арминэ Оганезова, которая отмечала, что заведение не имеет определенную направленность и открыто для всех. После поджога угрозы в ее адрес продолжались, впоследствии она приняла решение покинуть страну. Братьев приговорили к 1.7 году условно и 2 годам испытательного срока: в тюрьме они не провели и дня.