Главная / Армения / Кандидат на пост генпрокурора считает, что в Армении нет политзаключенных

Кандидат на пост генпрокурора считает, что в Армении нет политзаключенных

Есть ли в Армении политзаключенные или политические незаключенные? Этот вопрос кандидату на должность генпрокурора страны Артуру Давтяну (на фото) задал член фракции «Армянский национальный конгресс», бывший политзаключенный Никол Пашинян. Ранее в беседе с журналистами Давтян заявил, что в стране нет политических заключенных.

«То есть, если политзаключенным считается тот, кого привлекают к уголовной ответственности по политическим мотивам, следовательно, политическим незаключенным должен считаться человек, которого не привлекают к уголовной ответственности по тем же политическим мотивам: к примеру, близкие отношения с Сержем Саргсяном. Например, когда вы сидели утром и смотрели в зал, не заметили ли вы таких людей? Скажем, в этой части не заметили политических незаключенных?», — спросил оппозиционер, показав в сторону членов возглавляемой президентом правящей Республиканской партии Армении.

По словам Давтяна, он остается при своем мнении. Таким образом, кандидат в генпрокуроры убежден, что политзаключенных в Армении нет.

Отметим, что ряд местных и международных структур, армянских политических сил неоднократно заявляли о наличии политзаключенных, в частности, назывались имена Шанта Арутюняна и его единомышленников, Володи Аветисяна, Айка Кюрегяна.

Секретарь фракции АНК Арам Манукян, в свою очередь, заявил, что представляемая им сила не примет участия в голосовании, так как Артур Давтян не может быть независимым и, идя против системы, заняться событиями 1 марта 2008 года. На что вице-спикер парламента, республиканец Эдуард Шармазанов ответил, что РПА верит в Давтяна и поддерживает его кандидатуру.