Главная / Армения / Новый глава армянского села готов отдать жизнь за арестованного ополченца

Новый глава армянского села готов отдать жизнь за арестованного ополченца

18 сентября в Цахкаовите Арагацотнинской области Армении выбирали главу общины. В селе было двое кандидатов. Третий – член группы «Сасна Црер», ветеран карабахской войны Араик Хандоян находится за решеткой. По официальным данным, Хандоян не победил. Неудачу потерпел и действующий глава сельской администрации, член правящей Республиканской партии Армении Ерванд Хачатрян. За ходом голосования в Цахкаовите следила корреспондент Epress.am Сатеник Овсепян.

С самого утра жители Цахкаовита, официальное число которых – 1700, были очень активны. Уже к полудню большинство сельчан посетило единственный избирательный участок, расположенный в местной школе.

4tsaghkahovit

С первых же минут прибытия в село сложилось впечатление, что фаворитом является Хандоян: плакаты с его изображением красовались на автомобилях и футболках цахкаовитцев.

1tsakhkahovit

Официальные результаты выборов, однако, развеяли это впечатление: новым сельским главой стал занимавший должность в прошлом беспартийный 60-летний Нораин Акопян (364 голоса). Кандидат республиканцев набрал 311 голосов, за Араика Хандояна проголосовало 257 человек.

3tsaghkahovit

В течение дня на участке периодически наблюдалось скопление людей. С полудня длинная очередь образовалась у двери в комнату, где проходило голосование. На вопрос, почему с территории не устраняют людей, не участвующих в голосовании, полицейский ответил, что все присутствующие – избиратели. Тем не менее, некоторые из них долгое время продолжали периодически покидать и возвращаться на участок.

6tsaghkahovit

Многие приходили голосовать с сопровождающими лицами: в случае с пожилыми людьми они ссылались на проблемы со зрением, а сопровождавший молодого человека сказал, что тот не владеет грамотой. Таких избирателей было около 50.

Не обошлось и без инцидента. Представившийся доверенным лицом республиканца Хачатряна Карен Тоноян, человек не местный, потребовал у супруги Хандояна сменить футболку с изображением мужа. Тоноян заявил, что это агитация, но выполнять требование Ануш Айрапетян отказалась. В начавшийся спор вмешались сельчане, требуя у Тонояна покинуть участок и не мешать голосованию. Среди них был кандидат Нораин Акопян.

Через некоторое время на избирательный участок прибыло два десятка полицейских. Несколько стражей правопорядка увели Ануш Айрапетян в другую комнату для беседы. Позже она рассказала, что полицейские тоже требовали ее сменить футболку, но женщина снова воспротивилась.

7tsaghkahovit

Кандидат Нораин Акопян заявил в беседе с журналистами, что действующий сельский глава раздавал взятки — 10 000 драмов (более $21) на человека. По его словам, эту же сумму предлагали и его родным: «Раздают уже дня 4. Якобы дают пособие, но это взятки».

Акопян объявил бы самоотвод, если бы так поступил и республиканец. По словам победителя, он выдвинул свою кандидатуру, чтобы лишить голосов Хачатряна и снизить вероятность его избрания. По данным ЦИК, Акопян не только сократил возможности соперника, но опередил и Хандояна, за которого, по его же словам, он может отдать жизнь.

5tsaghkahovit

Араик Хандоян до ареста