Главная / Армения / Армяне США заявили, что после избрания Трампа уязвимым группам угрожает опасность

Армяне США заявили, что после избрания Трампа уязвимым группам угрожает опасность

После угроз геноцидом в адрес посетителей десяти мечетей в пяти американских штатах группа проживающих в США армян распространила заявление в поддержку мусульман и других групп, сталкивающихся с ростом преступности на почве ненависти. Авторы связывают этот рост с избранием Дональда Трампа на посту президента. Заявление поддержали 5 действующих в Соединенных Штатах организаций и множество частных лиц.

В заявлении отмечается, что, по данным «Южного правового центра для бедных» (Southern Poverty Law Center), в США действует порядка 892 групп, насаждающих ненависть. По сравнению с прошлым годом и впервые за последние три года эта цифра выросла на 14%, что совпало с выдвижением кандидатуры Трампа в президенты.

«Как община, состоящая из множества детей, внуков и правнуков переживших геноцид, мы не намерены терпеть превращения какой-либо группы в мишень для ненависти или насилия».

Соавтор заявления, писатель Нэнси Агабян заявила: «Наш голос имеет значение для мусульман Америки. Как народ совести, мы должны активно осуждать любую попытку обесчеловечить маргинализированные общины США. Мы — иммигранты, выходцы из Западной Азии и Ближнего Востока, ЛГБТ-лица — также являемся прямыми мишенями поощряющей ненависть риторики Трампа, следовательно, нам следует проявлять бдительность, чтобы защитить свою общину».

Авторы выражают опасения тем, что политика администрации Трампа может иметь негативное воздействие на уязвимые общины. «Мы беспокоимся за армян рабочего класса, пользующихся различными социальными услугами, таких, как [помогающая гражданам с низким доходом приобрести жилье] программа «Section 8», «Medikey» [медицинское страхование] и службы социального страхования. В настоящее время эти программы под угрозой, и ряд соцработников Лос-Анджелеса обеспокоен тем, что лишение этих услуг может привести к кризису общины. Надеемся, что данное заявление пробудит ото сна всех, кто молчал крайне долго», — заявила адвокат, специализирующийся по гражданским правам, Асмик Гегамян из Калифорнии.

Полный список поддержавших заявление здесь