Главная / Здравоохранение / Уголовного преследования в отношении подвергших пыткам армянскую правозащитницу не будет

Уголовного преследования в отношении подвергших пыткам армянскую правозащитницу не будет

В рамках уголовного дела по факту насилия, применного к основателю Института прав человека и демократии (ИПЧД), правозащитнице, политологу Арминэ Аракелян со стороны правоохранителей и сотрудников психиатрической клиники, решено не подвергать уголовному преследованию представителей клиники «Нубарашен». Об этом сообщает ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи.

Старший следователь следственного отдела административных районов Эребуни и Нубарашен Г. Матевосян обосновал свое решение от 29 декабря 2016г. отсутствием состава преступления, отметив, что не было обнаружено доказательств побоев, нанесенных Аракелян сотрудниками учреждения, а возможности их обнаружения исчерпаны.

Следственный отдел счел закономерным насильственный перевод правозащитницы в палату и содержание ее связанной, объяснив это «агрессивным поведением» Аракелян.

По сообщению офиса, адвокат правозащитницы Араик Залян неоднократно обращался в следственный орган с тем, чтобы дело было передано Специальной следственной службе, но Орган постоянно откладывает решение вопроса, пытаясь замять факт совершения преступления правоохранителями.

17 мая 2016 года Аракелян забралась в фонтан на ереванской Площади Республики, откуда ее силой, надев наручники, на машине скорой помощи доставили в психиатрический медцентр «Нубарашен». По словам правозащитницы, здесь над ней издевались, ее били, подвергали пыткам и психологическому давлению.

Объясняя свои действия, Арминэ Аракелян заявила, что после принятых в декабре 2015-ого конституционных реформ Армения вошла во второй этап построения государства, который ведет к полицейской системе и в такой ситуации остаются лишь неправовые способы борьбы.