Главная / Армия / Накануне Дня Армии президенту Армении напомнили о небоевых потерях

Накануне Дня Армии президенту Армении напомнили о небоевых потерях

27 января, в преддверии Дня Армии, у офиса президента Армении собрались родители солдат, погибших в ВС в небоевых условиях. В связи с 25-летием формирования армии Серж Саргсян вручит медали различным военнослужащим. По словам участников пикета, они собрались, чтобы напомнить о своих убитых и забытых властями сыновьях.

«Это День Армии, у нас тоже сыновья. Почему они вспоминают всех солдат, а наших ребят – нет? Я тоже хочу, чтобы в День Армии вспоминали о наших сыновьях. Что это за дифференциация?», — заявила Ирина Газарян, мать погибшего в Карабахе в 2010-ом Артура Газаряна.

Полицейские призвали матерей покинуть территорию, прилегающую к резиденции главы государства, на том основании, что они мешают естественной работе ее сотрудников. Тем не менее, женщины, держа в руках плакаты сыновей, в течение двух часов оставались у ворот офиса президента. Они говорили об отношении бывшего и нынешнего министров обороны к умершим или убитым в небоевых условиях солдатам.

«Сейчас Сейран Оганян играет в оппозицию», — заметила Ирина Газарян, напомнив, что именно в период его пребывания в должности произошло множество инцидентов, обстоятельства которых до сих пор не раскрыты.

Говоря о новом главе оборонного ведомства Вигене Саргсяне, родители сказали, что несколько месяцев назад они подали заявление о встрече с ним. Но им позвонили из Минобороны и посоветовали обратиться в прокуратуру, так как «уголовные дела министерство обороны не касаются».

Нана Мурадян, мать погибшего в 2010-ом в небоевых условиях Валерия Мурадяна, не связывает надежд с правоохранителями, несмотря на повторное рассмотрение прокуратурой уголовного дела о смерти сына.

«Решение о закрытии дела отменяют во второй раз. Они намеренно годами тянут время, чтобы дело не дошло до Евросуда по правам человека», — считает собеседница.