Главная / Армия / На границе в Карабахе растет напряженность — Минобороны

На границе в Карабахе растет напряженность — Минобороны

«8 февраля около 11:00 вследствие нарушения противником режима прекращения огня в одной из военчастей, дислоцированных в северном направлении Армии обороны Карабаха смертельное огнестрельное ранение получил 38-летний военнослужащий-контрактник Гегам Манукян», — сообщает Минобороны Нагорного Карабаха.

В тот же день, согласно официальному заявлению, в другом направлении линии соприкосновения карабахско-азербайджанских войск (Мартакерт) тяжелое огнестрельное ранение от пули противника получил 19-летний военнослужащий контрактной службы Корюн Киракосян.

Ранее оборонное ведомство сообщило, что в ночь на 8 февраля «был зафиксирован рост напряженности на линии соприкосновения противоборствующих карабахско-азербайджанских войск».

«Противник порядка 80 раз нарушил режим прекращения огня из 85-мм дивизионной пушки Д-44, 60-мм и 82-мм минометов и стрелкового оружия, произвел более 850 выстрелов в направлении армянских пограничников. Наиболее интенсивные нарушения зафиксированы в восточном и северо-восточном направлениях передовой», — говорится в сообщении.

Оборонное ведомство Азербайджана, в свою очередь, сообщает, что 7 февраля в районе 16:55 армянская сторона обстреляла азербайджанские позиции с целью отвлечь внимание и предпринять попытку диверсионного проникновения в другом направлении линии соприкосновения. Потерь, согласно структуре, у азербайджанской стороны нет.

8 февраля карабахская сторона назвала данное сообщение дезинформацией и попыткой ввести в заблуждение международное сообщество.