Главная / Регионы / Частично решена проблема пресной воды в езидонаселенном селе Армении

Частично решена проблема пресной воды в езидонаселенном селе Армении

Починена помпа, через которую езидонаселенное село Тлик Арагацотнинской области Армении получает воду, однако вопрос питьевой воды решена не полностью. Местные езидские организации заявили о проблеме 2 дня назад, отметив, что сельчане лишены воды с 14 января, починить установленную у реки Ахурян помпу им не удается, так как территория подконтрольна российским войскам, а для проведения здесь работ необходимо разрешение Службы нацбезопасности. В беседе с Epress.am зампред организации «Национальный комитет езидов» Сашик Султанян заявил, что на второй день после заявления о проблеме сотрудники СНБ привели электрика, и проблема с помпой была решена за 7-8 часов.

По словам собеседника, вопрос питьевой воды решен не полностью: сейчас сельчане используют речную воду, не соответствующую нормам санитарии.

После распада СССР, вспоминает зампред организации, в Тлике в качестве питьевой использовали воду из Ахуряна, а в последние годы люди покупали 10 литров питьевой воды по цене 350 драмов (порядка $0.7).

«В настоящее время дороги перекрыты, теперь они и покупать воду не могут», — заявил Султанян.