Главная / Регионы / Армянский министр посоветовал сельчанам проникнуть в дом владельца завода и забрать имущество

Армянский министр посоветовал сельчанам проникнуть в дом владельца завода и забрать имущество

В четверг, 20 апреля, виноградари села Кахцрашен Араратской области Армении требовали встречи с премьером Кареном Карапетяном. Так они пытаются снова поднять вопрос невыплаченных миллионов драмов за поставленный в 2015-ом урожай.

В то же время участник акции Нерсес Газарян заявил в беседе с Epress.am, что ожиданий от госчиновников у них уже нет: «Мы боремся за выплату нам заработанных своим потом денег. Нас постоянно обманывают. Премьер наш складно выступает по телевизору, так пусть встретится с нами, посмотрим, что скажет. Бывший премьер хотя бы нас принял, прислал 50 миллионов, раздали. Если и этот так поступит, все долги будут выплачены. И к президенту обращались, но ничего не предпринимают. Делают вид, что работают, но это только видимость».

Встретиться с главой правительства сельчанам и сегодня не удалось, тем не менее, они остановили спешившего на заседание министра сельского хозяйства Игнатия Аракеляна. Тот, в свою очередь, заметил, что не имеет отношения к данному вопросу, а сельчан обманул винный завод «Винар». Министр, по его же словам, сделал, что мог, обратившись по вопросу в генпрокуратуру.

В ходе беседы, однако, министр стал предлагать способы решения вопроса. К примеру, призвал людей проникнуть в дом Авета Галстяна, одного из владельцев завода, и забрать его имущество: «Кто-то у тебя что-то забрал, а деньги не дает. Ты должен пойти к нему домой и взять, что увидишь. Иного способа нет».

На что сельчане ответили, что готовы пойти на такой шаг лишь в случае, если Аракелян гарантирует, что их не арестуют. «Мы не Аво боимся, знаешь, а этих ребят в форме [показывает на полицейских]. А так, кто такой Аво, чтобы есть мои деньги? Боимся, что придут и скажут: кто ты такой, чтобы трогать Аво? А кто привел Аво? Правительство, не мой же отец привел. Значит, пусть придет кто-нибудь из руководства и ответит».

По утверждению виноградарей, кахцрашенским кредиторам раздавали деньги в преддверии парламентских выборов, но большинству из них копейки не досталось: «Аво приносит деньги в сельскую администрацию, но нам они не достаются. Перепадает только чиновникам и людям, за которыми кто-то стоит».

Министр сказал, что конфискация средств не входит в его полномочия, сообщил, что опаздывает на заседание и поспешил в здание правительства.

С демонстрантами пообщался и замминистра сельского хозяйства Роберт Макарян, по словам которого, Авет Галстян был приглашен в правительство, так как он обещал принести 10 миллионов (более $20 600) драмов и раздать сельчанам. На вопрос журналистов, откуда он возьмет такую сумму, если чиновники постоянно заявляют, что денег у него нет. «Установление источника денежных средств не входит в нашу компетенцию, но сегодня он придет в правительство, чтобы мы договорились и раздали обещанные им 10 миллионов в соответствии со списками», — отметил замминистра.

Обещание, однако, не показалось сельчанам убедительным. Они ждали окончания заседания, чтобы снова поговорить с министром Аракеляном. Так, последний заметил, что не может погасить долги вместо завода, ведь в таком случае, по его словам, появится прецедент, в результате все станут требовать выплаты долга от правительства.

Аракелян намерен в течение недели обсудить проблему с премьером Карапетяном и сообщить сельчанам о принятом решении. Те, в свою очередь, намерены пойти на «крайние меры» в случае отрицательного ответа.