Главная / Регионы / Премьер: Правительство Армении не возьмет на себя долги винного завода перед сельчанами

Премьер: Правительство Армении не возьмет на себя долги винного завода перед сельчанами

«Правительство не покроет долги компании «Винар» перед виноградарями села Кахцрашен, так как не хочет создавать плохой прецедент выплаты денег вместо владельцев». Об этом на пресс-конференции 13 января заявил премьер-министр Армении Карен Карапетян, отвечая на следующий вопрос журналиста: винный завод «Винар» задолжал кахцрашенцам более $381 440, при этом недавно компания экспортировала в Китай 40 000 бутылок вина, но вопрос не решается.

Глава правительства заметил, что не обязан быть в курсе подробностей этого дела, но ему о нем известно, так как «много шума».

«Вот вы говорите: увезли в Китай. Будьте уверены, что ни один госорган не заинтересован в том, чтобы «Винар» положил деньги в свой карман и не дал их сельчанам», — сказал Карапетян.

Он возразил на наблюдение журналиста о том, что одним из совладельцев компании является депутат Каро Карапетян, заявив, что, насколько ему известно, это не так.

В беседе с Epress.am житель Кахцрашена Закар Петросян, который также не получил денег за виноград, заявил, что в конце 2016-ого виноградарей пригласили в сельскую администрацию и попросили чеки за поставленный товар с целью начать процесс погашения долгов.

«В любом случае, заплатили не всем: кто-то получил какую-то сумму, кто-то – нет». В прошлом, сообщил собеседник, они написали премьеру, но ответа не последовало.

По словам Петросяна, на последней встрече с министром сельского хозяйства Игнатием Аракеляном им дали понять, что требовать денег нужно с тех, кому был отдан виноград.

Сельский глава Валерик Гюламирян, в свою очередь, сообщил, что сельчане были приглашены к ним по инициативе министерства и распоряжению областной администрации Араратской области.

«Насколько я знаю, часть долгов министерство покрывает за счет средств, полученных от продажи спирта, взятого у «Винар»-а». Однако Гюламирян затруднился сказать, когда виноградари получат всю сумму.

Осенью 2015 года жители Кахцрашена, в условиях богатого урожая, вынужденно сдавали виноград местному заводу по цене 40 драмов ($0.083) за килограмм. В течение года проводились акции протеста зданием правительства и резиденцией президента Армении. Кроме того, сельчане отказывались отправлять детей в школу, но добились выплаты лишь части задолженности.