Главная / Тюрьмы / Офис президента Армении скрывает имена помилованных в 2016-ом заключенных — газета

Офис президента Армении скрывает имена помилованных в 2016-ом заключенных — газета

Помилованы 30 из 362 осужденных, обратившихся к президенту Армении. На запрос газеты «Грапарак» о личностях этих 30 заключенных пресс-служба президента ответила: указы касательно прошений о помиловании являются индивидуальными правовыми актами и не подлежат обязательной огласке. По закону, распространять эту информацию без согласия человека нельзя.

В ответе говорится, что 30 помилованных в 2016-ом осужденных в основном были приговорены за совершение нетяжкого или преступления средней степени тяжести.

В 2017-ом указом президента помилованы 11 заключенных. По данным издания, они также были осуждены за преступления средней степени тяжести.

«Такие же индивидуальные акты имеют и нуждаются в особой защите лица, отмеченные в ежедневных сообщениях полиции, Специальной следственной службы, прокуратуры, между тем, мы ежедневно видим, как в эфире телепередачи «02», в интернете публикуются сообщения об уголовных делах, информация, фотографии, видео о неосужденных. Поэтому мы уверены, что отказ оглашать акты о помиловании и имена помилованных преследует одну цель – скрыть, кого помиловал Серж Саргсян, так как в этом случае может выясниться, что вор яиц сидит, а вор лошади, человек, близкий к власти или оказавший ей услугу, освобождается от наказания специальным указом президента Армении», — заключило издание.