Главная / Суд / Адвокат пожизненно осужденного сетует на несамостоятельность судебной системы Армении

Адвокат пожизненно осужденного сетует на несамостоятельность судебной системы Армении

Судебная система Армении — еще не состоявшаяся структура, и у судей нет достаточной самостоятельности и свободы для осуществления правосудия. Об этом в беседе с Epress.am заявил адвокат Роберт Ревазян, защищающий в числе других осужденных, интересы инвалида второй группы, проведшего за решеткой 24 года Ваагна Марукяна.

10 апреля Апелляционный административный суд отклонил заявление Марукяна об условно-досрочном освобождении. По словам адвоката, они не согласны с вердиктом и обжалуют его в Кассационном суде. В 1994г. отбывающий пожизненный срок арестант уголовно-исполнительного учреждения «Артик» Марукян был приговорен к смертной казни по обвинению в убийстве, с 2003года смертную казнь заменили на пожизненное заключение. В основу обвинения легло и признание Марукяна, которое, по его словам, он сделал после того, как подвергся насилию. За время пребывания в тюрьме он приобрел ряд заболеваний, имеет острое воспаление суставов и в настоящее время передвигается только при помощи инвалидного кресла.

По словам Ревазяна, будь суды свободны и оглашай они справедливые вердикты, органы, осуществляющие производство, действовали бы в рамках закона.

«Но так как они знают, что суды все равно не зафиксируют нарушений и скажут, что все в порядке, проблема остается нерешенной», — добавил собеседник.

По его убеждению, необходима программа исправления осужденного, которой в Армении нет: «Нет программы, четко определяющей, что делать или что должен делать сам осужденный, если у него неудовлетворительное поведение. То есть только говорится, что он не участвовал в общественных работах, но не говорится, что это за мероприятия или по какой причине он в них не участвовал».

Отметим, что 13 октября 2016г. Марукян объявил голодовку с требованием предоставить ему необходимые лекарства.