Главная / Тюрьмы / Голодающий арестант армянской тюрьмы в крайне тяжелом состоянии – адвокат

Голодающий арестант армянской тюрьмы в крайне тяжелом состоянии – адвокат

Продолжается голодовка. объявленная 20 января страдающим рядом заболеваний арестантом уголовно-исполнительного учреждения «Армавир» Грачья Геворгяном. Об этом Epress.am сообщила председатель правозащитной организации «Хельсинкская ассоциация» Нина Карапетянц. По ее словам, состояние Геворгяна крайне тяжелое.

«Ноги ужасно отекли, они становятся темнее. Мы обратились в офис Омбудсмена, потому что в УИУ не проводят обследование, но мы уже долгое время не получаем ответа», — заявила Карапетянц.

Как сообщалось ранее, Геворгян объявил голодовку до перевода в УИУ «Армавир» из Нубарашенской тюрьмы, где у него отобрали необходимую для передвижения инвалидную коляску, а также отобрали лекарства, присланные матерью осужденного.

«Лекарства из «Нубарашена» в «Армавир» не прислали, а здесь ни обследования нормального не проводят, ни лечение не организовывают, поэтому его состояние ухудшается», — говорит адвокат.

До заключения Геворгян был здоров. Теперь у него хронический гепатит С, хронический бронхит в стадии ремиссии, болезнь Паркинсона, артериальная гипертензия, аллергический дерматит. Принимать пищу и совершать другие действия ему обычно помогают заключенные. Геворгян проводил голодовки, требуя соответствующей медпомощи, которой его до сих пор не обеспечили.

Состояние здоровья Геворгяна ухудшилось в течение двух лет, он постоянно требовал перевода в гражданскую больницу, в знак протеста неоднократно глотал гвозди и иглы, после чего требование выполнялось. В день оглашения вердикта обвиняемый принес в суд сосуд с бензином и пытался совершить самосожжение, однако правоохранителям удалось помешать ему. Судья Маринэ Мелконян признала Геворгяна виновным в захвате в заложники пострадавшую по делу Наиру Арутюнян, применении насилия в отношении представителя власти и вымогании, приговорив к 8 годам тюрьмы. В то же время суд признал Геворгяна невиновным в совершении в отношении Арутюнян действий сексуального характера.

Грачья Геворгян не принял ни одно из выдвинутых обвинений. Мужчина считает, что заговор был устроен Наирой Арутюнян, с которой он состоял в гражданском браке. Производство длилось 4 года, которые Геворгян провел за решеткой. Дело затягивалось из-за замены судьи и прокурора. В ходе следствия подсудимый требовал завести уголовное дело против бывшего начальника угрозыска отделения Маштоца Артура Геворгяна, утверждая, что тот ему угрожал, однако Специальная следственная служба отказала в возбуждении уголовного дела.

В тюрьме Геворгян неоднократно подвергался насилию.