Главная / Регионы / Пострадавшим от града армянским сельчанам предлагают видеть хорошее в плохом

Пострадавшим от града армянским сельчанам предлагают видеть хорошее в плохом

Жители сел Армавирской области, пострадавших от града, требуют заморозить взятые ими кредиты на максимально длительный срок. Об этом главы сельских администраций заявили на пресс-конференции в пятницу, 23 июня.

«После прошлогоднего града компенсировали только налог на воду. Должны были также компенсировать налог на землю, этого не сделали, не знаю, почему. В прошлом году община все потеряла, у нас ничего не осталось. Так и в этом году. Осадки в 5-8 сантиметров, есть и фото. Только в нашем селе град повредил 237 гектаров. Мы не знаем, примет ли консервный завод оставшийся урожай, качество ухудшилось. В прошлом году кредиты заморозили, вернее, банк сказал погашать кредиты с процентной ставкой 14%, говорят, выдадим вам новый кредит. Люди погасили кредиты по 14%, им выдали кредиты с 20-процентной ставкой. Это нам никак не помогло», — сказал глава села Амберд Манвел Бабаян.

По его словам, и в этом году они в первую очередь надеются на замораживание кредитов.

Замминистра сельского хозяйства Ашот Арутюнян напомнил, что в прошлом году град был мощнее и повредил больше урожая.

«Давайте искать хорошее в плохом. Ущерба по сравнению с прошлым годом меньше», — сказал он.

По словам Арутюняна, у пострадавших сельчан в основном следующие требования: прощение налогов на землю и воду, замораживание кредитов и кредитных процентов, а также прощение платы за обучение детей.

Приглашенный на обсуждение международный эксперт Уилис Браун говорил о важности механизмов защиты от града, упомянув о противоградовых сетках.

Земледелец из Амберда Вануш Габриелян согласился, в то же время отметив, что огораживание одного гектара обойдется в $10 000.

«10 000 долларов сельский житель никогда в руках не держал. Во-вторых, он не уверен в завтрашней цене на виноград, не уверен, примет государство или нет. Сегодня мешок огурцов продают за 500 драмов (чуть больше доллара)», — заявил он.

Депутат парламента от блока «Елк» («Выход») Лена Назарян считает предложения ситуационными решениями, между тем, необходимо внедрение сельскохозяйственного страхования.

Депутат напомнила, что правительство говорит о страховании с 2010 года, но прогресса нет до сих пор. 22 июня была принята новая программа, в которую этот вопрос также не вошел.