Главная / Суд / Адвокат: Избитым в суде мятежникам мстят по приказу президента Армении

Адвокат: Избитым в суде мятежникам мстят по приказу президента Армении

Признан пострадавшим член группы «Сасна црер» Мхитар Аветисян, избитый в подвале суда группой полицейских после заседания 28 июня. Однако пострадавшим пока не признан Арег Кюрегян. А Варужану Аветисяну пригрозили тем, что «он следующий».

Адвокат Аветисяна Инесса Петросян сообщила в эфире радиостанции «Свобода» (Azatutyun.am), что в рамках уголовного дела, возбужденного по факту насилия над ее подзащитным, он признан пострадавшим. Несмотря на это, подозреваемых в деле до сих пор нет.

Адвокат члена группы мятежников Арега Кюрегяна Мушег Шушанян считает, что орган, осуществляющий производство, просто обязан признать его подзащитного пострадавшим.

Они утверждают, что с подсудимыми сводят счеты. Командир сопровождающего батальона полиции, подполковник Армен Газарян пригрозил одному из лидеров «Сасна црер» Варужану Аветисяну: «Ты – следующий, я тебе кишки выпущу». По убеждению адвоката, стражи правопорядка осуществляют месть по приказу главы государства Сержа Саргсяна.

Ранее защитники заявили, что в суде общей юрисдикции административных районов Еревана Аван и Нор-Норк 15 полицейских по очереди входили в комнату для содержания арестованных и избивали. Это случилось после того, как в ходе заседания Арег Кюрегян попытался передать записку одному из своих адвокатов. Стражи правопорядка отобрали бумагу, подсудимый потребовал ее вернуть, но получил отказ. По словам Шушаняна, Кюрегян потребовал либо вернуть записку, либо увести его из зала суда. Его вывели из помещения и сразу начали бить. Насилию подверглись также Араик Хандоян, Гагик Егиазарян и Мхитар Аветисян.