Главная / Суд / Как Апелляционный суд Армении отправил в тюрьму оправданного по делу об убийстве

Как Апелляционный суд Армении отправил в тюрьму оправданного по делу об убийстве

Уроженца города Ванадзор Карена Кунгорцева приговорили к 7 годам тюрьмы в рамках дела об убийстве 15-летнего Давида Овакимяна без каких-либо конкретных доказательств. Об этом Epress.am сообщил адвокат Кунгорцева Араик Папикян. Тройка судей Манушак Петросян, Мгер Аргаманян, Мхитар Папоян пренебрегли тем, что суд первой инстанции Лорийской области оправдал Кунгорцева и освободил в зале суда.

Парня не осудили по обвинению, выдвинутому генпрокуратурой Армении, – попытка убийства. Кунгорцева, по словам адвоката, осудили по статье, не имеющей отношения к делу, как то: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть человека.

«Состав трех этих судей Апелляционного суда, по сути, дискредитировал, дал пощечину генпрокуратуре Армении. Три года прокуроры делали невозможное, чтобы суметь осудить Кунгорцева по статьям «убийство» или «попытка убийства». Апелляционный суд, переквалифицировав статью, сказал прокуратуре: вы заблуждаетесь. Столько времени вы получали деньги за счет налогоплательщиков, но заблудились настолько, что выбрали неверную статью», — сказал Папикян.

Одной из причин подобного вердикта Апелляционного суда адвокат считает реакцию международного сообщества. В частности, отметил он, случай Кунгорцева был упомянут в марте в докладе Госдепа США о правах человека.

«Вошедшие в доклад факты не могли оставить нашу власть равнодушной.

Потому что там говорилось, что, по слухам, убийство совершил родственник сотрудника Службы нацбезопасности.

Мотив власти действовать вне закона — показать международным структурам или организациям, в докладах которых об этом говорится, что эта проблема их не касается, мы увидели проблему таким образом и решили ее, следовательно, отраженное в ваших докладах не соответствует действительности. Данным вердиктом они решили именно этот вопрос. Другой мотив заключается в том, что нужно было скрыть истинного преступника, что было сделано. Нужно было предотвратить установление истинного преступника, и это было сделано. Теперь для правопреемника пострадавшего закрылись все правовые пути».

Араик Папикян напомнил, что и в Апелляционном суде отец убитого Давид Овакимян и его адвокат Арминэ Фанян выразили уверенность, что Кунгорцев не является убийцей, однако это на судей не подействовало.

Адвокат намерен обжаловать вердикт в Кассационном суде, а в случае неудачи в Армении он обратится в Евросуд по правам человека.

«С точки зрения нарушений для Европейского суда это дело может быть одним из самых простых за последние годы», — предположил собеседник.