Главная / Парламент / Новый регламент парламента Армении помог депутату избавиться от журналистов

Новый регламент парламента Армении помог депутату избавиться от журналистов

Председатель постоянной парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам и защите прав человека Грайр Товмасян решил запретить журналистам и операторам присутствовать на заседаниях органа. После этого заявления, как сообщает Aravot.am, журналистам пришлось покинуть помещение.

В среду, 6 сентября, парламент обсуждал несколько законопроектов, которые войдут в проект повестки второй сессии. К примеру, поправки в УК, кодекс об административных правонарушениях, а также в законы «О полиции», «О психиатрической помощи», «Об оплате труда лиц, занимающих государственные должности». Большинство проектов представлены правительством.

Прежде такое решение Товмасяна сочли бы незаконным, но сегодня он соответствует букве закона. При новом парламенте принятый в декабре 2016-ого закон «Регламент Национального собрания» позволяет председателю комиссии запретить журналистам присутствовать на заседаниях органа.

В седьмом пункте 14-ой статьи закона говорится: «Аккредитованные в Национальном собрании журналисты могут присутствовать на заседании комиссии с разрешения председателя комиссии, а в ходе заседания они осуществляют свою профессиональную деятельность в отведенном для них месте».

Разработчики закона объяснили необходимость поправок принятием новой Конституции, наделяющей парламент большей силой.

Против закона, ограничивающего права журналистов, проголосовали только двое депутатов парламента пятого созыва – члены оппозиционной фракции «Армянский национальный конгресс» Левон Зурабян и Никол Пашинян.