Главная / Армения / Адвокат: ССС Армении должна рассмотреть случаи препятствования мирным собраниям

Адвокат: ССС Армении должна рассмотреть случаи препятствования мирным собраниям

Задержание граждан во время раздачи листовок уголовно наказуемо, и Специальная следственная служба должна заняться этим вопросом и завести дело. В беседе с Epress.am адвокат Тигран Айрапетян прокомментировал инцидент с семьей Егнукянов и их сторонниками из инициативы «Фронт армянских женщин».

Утром 20 сентября в ходе акции на Площади республики в Ереване полицийские задержали члена инициативы Сюзан Симонян, высадив, однако, на полпути и назвав случившееся недоразумением. Женщину высадили силой, когда она отказалась выходить из авто, требуя доставить ее в участок для составления сообщения о незаконном задержании.

«Меня высадили обманом, сказали «чтобы исправить свою ошибку, мы посадим вас в такси и отправим домой», но они высадили, быстро сели в машину и сбежали», — сказала Симонян в беседе с армянской службой радиостанции «Свобода».

Во вторник, 19 сентября, были задержаны члены семьи политзаключенного Каро Егнукяна вместе с единомышленниками.

«Полиция нарушает конституционное право человека или группы людей на свободу мирных собраний, и это деяние наказывается несколькими статьями», — заявил Айрапетян.

Сославшись на УК, собеседник отметил, что согласно соответствующей статье, преступление против конституционных прав, особенно совершаемое должностным лицом, является уголовно наказуемым деянием, и Специальная следственная служба должна этим заняться.

По данным Айрапетяна, семья Егнукянов еще не решила, будет ли подавать жалобу.

На 19 сентября было назначено судебное заседание по делу Егнукяна, которое, однако, отложили. Тигран Айрапетян не исключает, что инцидент связан с задержанием жены и дочерей оппозиционера. «Возможно, подумали, что это может перерасти в собрание или общественное мероприятие. Последние действия показали, что Егнукян не только нежелательное лицо, но также препятствуется всякая связанная с ним защита».