Главная / Полиция / ФСБ проводит в Крыму операцию против местных татар

ФСБ проводит в Крыму операцию против местных татар

В аннексированном Россией Крыму прошли массовые обыски и задержания среди крымских татар. Как сообщает «Эхо Кавказа», в операции в Бахчисарае были задействованы силы ФСБ, а также подконтрольных России МВД и внутренних войск.

Обыски начались рано утром сразу по нескольким адресам, где были задержаны шестеро активистов. Во время обыска у одного из них правоохранительные органы блокировали интернет-связь и вели видеосъемку с беспилотников. Также были задержаны и доставлены в отделение полиции восемь активистов организации «Крымская солидарность». Они собрались на месте проведения обысков, чтобы поддержать соплеменников и показать в социальных сетях действия правоохранительных органов.

Полиция запретила людям собираться возле мест, где проходят обыски. К домам крымских татар также приехали адвокаты, которых не пускают к подзащитным. Сразу после начала обысков и до их завершения российские СМИ опубликовали со ссылкой на региональное управление ФСБ информацию о том, что правоохранительные органы пресекли в Крыму деятельность ячейки последователей организации «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической. В отношении шестерых задержанных возбудили уголовное дело за «организацию деятельности террористической организации».

«Хочу обратить внимание, что сегодня в Бахчисарае были проведены обыски и задержаны в основном те крымские татары, которые открыто демонстрировали свою гражданскую позицию, поддерживали людей при аналогичных обысках, участвовали в работе «Крымской солидарности». Власти продолжают затыкать рот инакомыслящим и несогласным», — отметил представитель крымско-татарского движения Нариман Джелялов.