Главная / Армия / Армянские врачи проявляют профессиональную солидарность в деле о смерти солдата

Армянские врачи проявляют профессиональную солидарность в деле о смерти солдата

У человека, не страдающего заболеванием сердца, норма ударов органа составляет 60/90 или 60/100, несмотря на это, 6 декабря на суде по делу о смерти (2015г.) военнослужащего Сурена Мосияна врачи-свидетели утверждали, что зафиксированные у него 110 ударов — норма. В смерти Мосияна обвиняется кардиолог Арташатской территориальной призывной комиссии Седа Тадевосян.

«Прощаясь, говорил «не грустите, завтра я вернусь». Мы отправились в Ереван, на центральный сборный пункт, думали забрать его в Арташат, но они отказали, мол, нет, забираем тебя в армию», — в беседе с Epress.am вспоминает сестра военнослужащего Инесса Мосиян. Семья и сам призывник до последнего дня призыва не верили, что в армию могут призвать человека с проблемами со здоровьем.

В 19 лет он весил килограммов 40-45. 4 марта 2015 года ЭКГ выявила у него «синусовую аритмию, тахикардию 110 ударов в минуту, признаки гипертрофии правого предсердия». Однако впоследствии тот же врач констатировал, что это соответствует норме. Данный диагноз свидетельствует о патологических отклонениях сердечнососудистой системы, на основе чего, по словам адвоката правопреемника военнослужащего Ани Чатинян, кардиолог призывной комиссии обязан был направить его на дополнительное обследование.

«Однако кардиолог Седа Тадевосян, проигнорировав соответствующие медицинские документы, посчитав, что выданного заключения достаточно, признала Сурена Мосияна годным к службе, его призвали 25 июля 2015 года», — говорит Чатинян.

«После комиссии пришел радостный, сказал «мам, я здоров». Я удивилась: как так?», — рассказывает Анжела Мосиян.

Собеседница цитирует сына. Когда Сурен отправился на основное обследование, один из двоих сидевших там генералов сказал: «Что с таким делать?». А другой обратился к призывнику: «Ладно, парень, успешной службы».

На следующий день в военкомат прибыла мать: «Я сказала, что мой ребенок болен, чтобы с ним вдруг чего не случилось, а если с ним что-то произойдет, если он вдруг не вернется, вы будете виноваты. А тамошний сотрудник сказал «он не первый и не последний». Также матери сообщили, что уже поздно, и они не в силах что-либо изменить.

В телефонных разговорах с мамой Сурен жаловался на здоровье: «Мам, перехватывает дыхание, мам, мне плохо».

Тогда же солдат сказал матери, что его могут отправить домой. Вместо этого, однако, во время апрельской эскалации карабахского конфликта в 2016-м парень оказался на боевых позициях.

Мосиян вспоминает, что за месяц до инцидента, 9 мая, в телефонном разговоре с братом Сурен сказал: «Если со мной что-то случится, не разрешай маме плакать у гроба. Почему он так сказал, я не знаю».

29 мая 2016 года примерно в 22:00 на огневой позиции артиллерийского дивизиона состояние Мосияна резко ухудшилось. Он скончался по дороге в военный госпиталь.

«В 21:30 сообщил о плохом самочувствии, облокотился рукой об стол и потерял сознание, упал не пол. Потом пришел в себя, сказал, что ему не хватает воздуха. Скончался по дороге в Мартуни», — говорится в материалах дела. Согласно заключению судмедэкспертизы, смерть наступила от сердечнососудистой недостаточности, отека легких.

На основе назначенных в рамках уголовного дела судебно-медицинской и военно-медицинской экспертиз кардиологу Седе Тадевосян выдвинули обвинение по статье «халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека». Согласно заключению проведенных экспертиз, Тадевосян могла предсказать негативные последствия, в том числе смерть в случае, если данное заболевание не лечится.

На заседаниях в суде общей юрисдикции Араратской и Вайоцдзорской областей были допрошены свидетели по делу, терапевт Арташатской территориальной призывной комиссии Алла Газарян и кардиолог Ашот Геворгян.

На судебном заседании 6 декабря допросили кардиолога Центральной медкомиссии и врача, сделавшего ЭКГ. Тадевосян еще не допрашивали.

«Показания допрошенных свидетелей указывают на то, что у человека, не страдающего заболеванием сердца, норма его ударов составляет 60/90 или 60/100, несмотря на это, врачи утверждали, что зафиксированные у Мосияна 110 ударов также считаются нормой.

Примечательно, что для допрошенных врачей «синусовая аритмия, частота 110 ударов в минуту, признаки гипертрофии правого предсердия» — нормальное явление. В этом, как они утверждают, нет подозрений на сердечнососудистые или иные заболевания, или поражения», — заявила Чатинян. По ее мнению, исходя из медицинской солидарности, допрошенные говорили, что призывники быстро приседают, от волнения может быть и 110 ударов.

«Но это из жанра фантастики. Все мы знаем, как проводятся солдатские обследования, вряд ли они бегом обратятся в поликлинику», — заметила Чатинян.

Мать уверена, что причиной смерти сына стала не только халатность Седы Тадевосян: «Зачем вы подняли его на посты? Почему мой сын оставался там со 2 апреля до 29 мая?».