Главная / Армения / В Чехии ответили защитникам советского маршала. Посол Армении в их числе

В Чехии ответили защитникам советского маршала. Посол Армении в их числе

«МИД Чехии не может вмешиваться в действия властей района Прага 6, — говорится в письме главы внешнеполитического ведомства Мартина Стропницкого послам пяти бывших советских республик. — Соответственно, послы других стран также не могут вмешиваться в действия местных властей».

24 ноября муниципалитет самого большого образования Прага 6 решил «откорректировать» табличку на памятнике советскому маршалу Ивану Коневу. Так, помимо информации о роли полководца в освобождении Праги от фашистов, здесь будет упоминание о подавлении венгерского восстания 1956-го и подготовке ввода войск в Чехословакию в 1968-м.

Против таких изменений на табличке выступили послы Армении, Азербайджана, России, Беларуси и Казахстана, отметив, что новая табличка снижает важность памятника и оскорбляет память павших в борьбе с фашизмом.

В ответе Стропницкого, размещенном на сайте МИД Чехии, письмо дипломатов квалифицируется как бессмысленный жест.

Он отмечает, что Чешская Республика ценит всех погибших в борьбе против нацизма, жертв нацизма. В то же время, министр отмечает, что органы местного самоуправления являются независимыми учреждениями, избираются гражданами, имеют собственные активы и бюджет, и являются одним из краеугольных камней демократии в стране.

Министр также заметил, что они всегда заботятся о памятнике Коневу.