Главная / Здравоохранение / Завродильным отделением армянской больницы отрицает вину врачей в смерти плода

Завродильным отделением армянской больницы отрицает вину врачей в смерти плода

Уроженка села Гандзак Гегаркуникской области Армении, 27-летняя роженица Татевик Бадалян в тяжелом состоянии была доставлена в ереванский медцентр «Эребуни» из гаварского учреждения. В смерти плода и ухудшении состояния женщины родные обвиняют врачей Гавара. Это были ее первые роды. В беседе с Epress.am заведующая родильным отделением гаварского медучреждения Вазгануш Ованисян настояла на невиновности врачей.

«Татевик была на всех консультациях. В гаварской больнице всегда говорили о ее хорошем состоянии, о том, что поводов для беспокойства нет, однако 12 февраля, во время очередной консультации, давление девочки поднялось до 180. Гаварские врачи не соблаговолили взять ее под наблюдение, сказали «иди, все в порядке», — в беседе с Shamshyan.com рассказал родственник женщины Ваграм Хачатрян.

По данным ресурса, на следующий день состояние Бадалян ухудшилось, родные отвезли ее в гаварский медцентр.

«Нам сообщили, что в больнице только дежурный врач, если, мол, хотите, чтобы мы оказали Татевик медпомощь, приведите врачей из домов. И мы привезли их на своем авто. Мы занимались этим с полуночи до 02:30, после чего они сделали операцию. Уже через несколько часов, поняв, что ситуация выходит из-под контроля, мы настояли на вызове бригады, чтобы доставить Татевик в Ереван, однако они не позволили, сказали, что это невозможно сделать из-за ее тяжелого состояния.

После операции в гаварской больнице сообщили о необходимости удалить матку, также сказали, что нужна кровь. Мы бегали в поисках крови. Когда вернулись, нам сообщили о смерти плода. Беспокоясь за жизнь Татевик, мы вынужденно перевезли ее в ереванский медцентр «Эребуни», так как в гаварской больнице ее жизнь висела на волоске», — рассказал Ваграм Хачатрян.

Семья требует от правоохранительных органов начать расследование против гаварских врачей.

Завотделением Вазгануш Ованисян рассказала Epress.am, что на протяжении всей беременности у женщины было повышенное давление. Еще на первом этапе беременности, по заверению врача, они отправили женщину на обследование.

«Во время записи на консультацию у нее уже было повышенное давление — 170/100, что не было обусловлено беременностью. Мы отправили ее в Республиканский роддом, на обследование, через несколько дней после которого она выписалась. Эпикриз она не принесла, давление во время беременности поддерживалось лекарствами на уровне 140, 130. Она провела у нас несколько дней в конце января с давлением 130/90, жалоб не было. Тогда она отправилась домой. Участвовала в праздновании Трндеза кого-то из родных, потом ее самочувствие ухудшилось, давление поднялось, ей был прописан препарат «Допегит», — рассказала собеседница. [Символ праздника Трндез — костер, через который, взявшись за руки, прыгают влюбленные пары или молодожены, а также, по желанию, другие участники празднества, который считается днем благословения семьи, особенно, если в семье есть новорожденный].

По ее словам, утверждения родных о том, что роженица была здорова, а давление неожиданно поднялось в последний день, не соответствуют действительности: «Если все было хорошо, почему мы назначали препарат, понижающий давление?

Мы приняли ее с давлением 170. Плод уже был мертв. Это случилось не у нас. Из-за высокого давления произошли спазмы в матке, во время которых плацента отделилась, образовалась гематома, что привело к нарушению питания плода и смерти. После этого женщине сделали операцию, мертвый плод удалили, матку удалось сохранить. Затем началось кровотечение, чего можно было ожидать в случае с таким состоянием матки. Остановить кровотечение консервативными методами было невозможно и матку удалили». Состояние женщины на тот момент было средней тяжести, заявила собеседница.

Информацию о том, что в роддоме находился только дежурный врач, остальных же привезли родственники женщины, она опровергла. «Они привезли только эхокардиографа, который дежурит дома. После этого вся наша бригада была на месте».