Главная / март-1 / Применение в Ереване спецсредства легитимизируют проведенной в РФ экспертизой

Применение в Ереване спецсредства легитимизируют проведенной в РФ экспертизой

На парламентских слушаниях, посвященных ереванским событиям 1 марта 2008г., замначальника управления по особо важным делам при генпрокуратуре Карен Бишарян отказался отвечать на ряд вопросов, ссылаясь на тайну следствия.

В пятницу, 23 февраля, в Национальном Собрании проходят слушания на тему событий 1-2 марта 2008 года и смерти 10 человек. Бишарян представил некоторые статистические данные. По его словам, в процессе следствия были допрошены 5000 свидетелей, множество судебных актов подтвердили факт организации в те дни массовых беспорядков и участия в них. Он убежден, что с первого дня обществу через СМИ представлялись результаты проведенного следствия, периодически предоставлялись ряду заинтересованных институтов, в том числе комиссару Совета Европы по правам человека. Бишарян высказался и о применении 1 марта спецсредства «Черемуха-7», вследствие чего погибли трое.

«Сложность следствия по данным эпизодам обусловлена тем, что следы на осколках снаряда «Черемухи-7», извлеченных в ходе судмедэкспертизы из трупов Тиграна Хачатряна, Армена Фарманяна и Гора Клояна, непригодны для идентификации оружия. Поэтому еще неизвестно, из какого оружия были ранены и погибли отмеченные лица», — сказал он.

Эксперт созданной в 2008-ом указом президента Саргсяна и распущенной через год Группы по сбору фактов о мартовских событиях Андраник Кочарян настоял на обратном. Нужно, заявил он, очень постараться, чтобы не установить, чьи выстрелы стали причиной смерти, так как любую единицу оружия используют только двое. Лица, стрелявшие 1 марта из «Черемухи-7», известны: ефрейторы военчасти 1033 войск полиции Мкртич Гарибян — 8 штук, Вардан Саакян — 9 штук, а также ефрейторы отряда особого назначения войск полиции Левон Акопян — 20, Аветик Атабекян — 19. Всего было использовано 56 штук.

Прокурор Бишарян заметил, что применение спецсредства было законным, и сослался на неизвестную до сих пор российскую экспертизу. «Экспертиза, проведенная в Научно-производственном объединении «Спецтехника и Связь» МВД России, установила, что применение «Черемухи-7» на открытой территории не запрещается, запрещено стрелять непосредственно в человека. Открывать огонь можно в местности или по объектам неподалеку от правонарушителей», — заявил прокурор.

«Сотрудник прокуратуры хотел обосновать, что его можно использовать на открытых территориях. Это не так. Оно предусмотрено для того, чтобы выкуривать скрывающиеся террористические группы из закрытых территорий. Газ оттуда начинает выходить, преодолев препятствие. В нашем случае пули были извлечены из тел погибших, это были выстрелы по цели. Не только стреляли по демонстрантам, но чтобы газ вышел, стреляли по барьеру, рядом с ним находились люди, попало в них. «Черемуха-7» -не снайперская винтовка. Так что, порядок применения нарушен», — ответил Кочарян.

За время действия Группы по сбору фактов командир отряда особого назначения войск полиции Баграт Хачатрян, отвечая на вопрос Андраника Кочаряна заявил, что спецсредство «используется на закрытой территории, ты не имеешь права стрелять в человека, даже в направлении толпы».