Главная / Суд / Евросуд заставил Армению вернуть гражданину отобранный участок

Евросуд заставил Армению вернуть гражданину отобранный участок

49-летний житель Еревана Карен Погосян победил в Евросуде по правам человека, доказав, что в 2008-ом столичная мэрия незаконно продала третьему лицу принадлежавшие ему земельный участок и постройку.

Узнав о продаже, Погосян представил новому владельцу факты о том, что по закону земля уже 8 лет принадлежит ему. Погосян отметил, что ухаживал за 1000кв.м. территории в пригороде Еревана и расположенной там же постройкой с 1991 года. В 2001-ом, воспользовавшись правом приобретательной давности, он обратился в суд по вопросу приватизации. Суд первой инстанции иск принял, и Погосян купил землю по кадастровой стоимости почти за $3125, зарегистрировал, получил свидетельство от Госкомитета кадастра недвижимости и начал платить налоги.

В 2009-ом мэрия обратилась в Апелляционный суд и потребовала отменить акт суда первой инстанции, вынесенный 8 лет назад. Таким правом мэрия не владела, так как срок обжалования истек. Опоздание городские власти объяснили тем, что не были в курсе вердикта суда первой инстанции. Апелляционный суд удовлетворил ее жалобу и отменил право собственности Петросяна. Кассационный суд не принял к производству жалобу гражданина, так, в ноябре 2009-ого он обратился в международный суд.

В июне 2016г. ЕСПЧ вынес вердикт в пользу Погосяна. Суд счел, что Апелляционный суд Армении не обосновал решение о принятии к производству иска мэрии 8-летней давности, между тем, по законам Армении, подобный судебный акт может оспариваться только в течение 3 месяцев после публикации. ЕСПЧ признал нарушение прав Погосяна на справедливое судебное разбирательство и имущество.

Гражданин требовал 92 000 евро в качестве возмещения имущественного и 2 000 евро — неимущественного вреда. Для обсуждения вопроса возмещения Евросуд попросил правительство Армении представить свое предложение. Через несколько месяцев после вердикта ЕСПЧ – в сентябре 2016 года – Апелляционный суд Армении возобновил дело и восстановил право Погосяна на имущество.  Так был закрыт вопрос имущественного вреда.

29 марта 2018г. ЕСПЧ обязал правительство Армении выплатить гражданину 2400 евро в качестве возмещения неимущественного вреда и судебных расходов.