Главная / Тюрьмы / В Армении заключенные будут чаще видеться с родными

В Армении заключенные будут чаще видеться с родными

Министр юстиции Армении Артак Зейналян предложил увеличить вдвое право на свидание лицам, приговоренным за тяжкое преступление на определенный срок или к пожизненному заключению. На заседании правительства 4 июля министр представил проект закона Армении о внесении поправок в Уголовно-исполнительное законодательство. Впоследствии он будет отправлен на утверждение парламента.

По действующему закону, в год им предоставляется право на 3 коротких свидания и одно длительное. Министр предлагает удвоить их число: 6 коротких и 2 длительных свидания.

«Это призвано обеспечить право на уважение личной жизни осужденных, это прогресс», — в частности, сказал министр.

Очень важным законопроект назвал премьер Никол Пашинян, добавив, что за него однозначно необходимо голосовать.  Также, по его словам, нужно обратить внимание на состояние комнат для свиданий в уголовно-исполнительных учреждениях.

«Там также тяжелое положение, и перед нами стоит задача защиты человеческого достоинства. Обычно отвечают, что в бюджете нет денег, но если мы сумеем предотвратить нарушения в каждой сфере и использовать средства эффективно, все станет возможным», — заявил глава правительства.

Законопроект принят единогласно.